logo
Климатопатические реакции, сезонные заболевания и биологические ритмы

1. Климатопатические реакции

Резкая смена климата, особенно у лиц пожилого и детского возраста, а также у астенизированных каким либо острым и хроническим заболевание, преимущественно в начальные сроки акклиматизации, может вызвать ряд патологических, так называемых климатопатических реакций с преобладанием мозгового, кардиального, вегетососудистого, артрологического и другого симптомокомплекса в зависимости от индивидуальных особенностей непривычного климата.

В этих случаях климатопатические реакции протекают либо остро (по типу стресса), либо постепенно (по типу болезни адаптации).

Все это обосновывает необходимость соблюдения больными, особенно ослабленными, с выраженными заболеваниями в первые дни после приезда на курорт (в период акклиматизации) щадящего режима. Только таким образом в этот период можно предупредить возникновение отрицательных реакций или, во всяком случае, воспрепятствовать перерастанию клинически бессимптомных отрицательных реакций в клинически выраженные.

Характер течения периода акклиматизации имеет важное значение для определения реактивности организма к лечебно-климатическим факторам. До выявления характера акклиматизационных реакций следует воздержаться от применения активного климатолечения. При положительной реакции акклиматизации можно назначать все виды климатолечения в зависимости от характера заболевания и сезона года, при замедленной - в минимальных дозах строго индивидуально после подготовительных закаливающих процедур; при отрицательной реакции специальные климатолечебные процедуры не назначаются. Практически здоровые лица могут принимать все виды климатолечения с первых дней приезда на курорт.

Для полноты освещения вопроса о влиянии климата на курортное лечение следует упомянуть еще один вид реакций - реакклиматизацию. Этот процесс развивается после возвращения больного с курорта в условия постоянного местожительства и характеризуется восстановлением адаптации к этим условиям, которая может быть в определенной степени утрачена во время поездки на курорт и пребывания в других климатических условиях. У многих лиц, если пребывание в условиях другого климата было недолгим (1-2 месяца), процесс реакклиматизации происходит быстро и безболезненно. Такие приспособительные реакции мало отличаются от реакций акклиматизации, но выражены они менее четко, быстро сглаживаются и угасают.