Лекарственная фитокосметика и ее компоненты

курсовая работа

4.2 Экстракты растений, наиболее часто употребляемые в фитокосметике

Экстракт плодов авокадо. Имеет в своем составе протеины, жиры, минеральные вещества, витамины. Этот препарат способствует быстрому восстановлению поверхностного слоя кожи, улучшает ее упругость, нормализует внутриклеточные обменные процессы, разглаживает морщины, устраняет шелушение. Поскольку в экстракте содержится большое количество витамина А, он способствует улучшению цвета лица и оказывает благотворное влияние на увядающую кожу.

Экстракт алоэ. Состоит более чем из 160 компонентов. В их числе аминокислоты, витамины, минералы. Оказывает на кожу бактерицидное и бактериостатическое действие, стимулирует кровообращение, увлажняет, помогает сохранить влагу, снимает воспаление. Косметические препараты, в состав которых входит экстракт алоэ, используются для ухода за раздражительной, сухой, обезвоженной, а также увядающей кожей.

Экстракт аниса. Обладает омолаживающим, отбеливающим, противозудным, противоотечным действием, придает коже свежий вид, снимает раздражение и покраснение.

Экстракт арники. Эффективно воздействует на жирную пористую кожу с угревой сыпью. Имеет сильный лечебный эффект при заболеваниях кожи.

Экстракт березы (вытяжка из коры и листьев). Оказывает легкое вяжущее, стимулирующее свойство, регулирует кислотно-щелочной баланс, дезинфицирует кожу. Кроме этого, он смягчает, успокаивает и увлажняет кожу. Идеально подходит для чувствительной кожи.

Экстракт цветков и плодов боярышника. Этот препарат является противовоспалительным, оказывает успокаивающее, очищающее, тонизирующее и освежающее действие на кожу, хорошо стягивает расширенные поры.

Экстракт душицы. Обладает спазмолитическим, успокаивающим, антисептическим, дезинфицирующим, болеутоляющим свойством. Способствует разглаживанию мелких морщин, повышает тонус кожи.

Экстракт женьшеня. Тонизирует и омолаживает кожу, ускоряет заживление ран, улучшает кровообращение и внутриклеточный обмен веществ.

Экстракт зверобоя. Известен в медицине как прекрасное средство для заживления ран. Обладает тонизирующим, антисептическим, противовоспалительным действием. Хорошо очищает и омолаживает сухую, чувствительную и увядающую кожу.

Экстракт календулы. Имеет в своем составе вещества, связывающие излишнюю влагу. Является противовоспалительным, ранозаживляющим, бактерицидным препаратом; способствует лучшей регенерации кожи, укрепляет капилляры, восстанавливает поверхностный слой кожи, замедляет ее старение, хорошо сужает расширенные поры.

Экстракт кокоса. Благодаря наличию в его составе витаминов А, В, С, углеводов, минеральных веществ и фруктовых кислот он прекрасно тонизирует, регенерирует и защищает кожу от вредных воздействий. Хорошо увлажняет кожу, придает ей бархатистость и упругость.

Экстракт конского каштана. Укрепляет стенки сосудов, помогает рассасыванию подкожных гематом, препятствует образованию тромбов.

Экстракт крапивы. Имеет в своем составе дубильные и белковые вещества, витамины К, В3 и С, каротиноиды, лецитин и пр. Усиливает липидный обмен в клетках, является тонизирующим и антисептическим средством, улучшает кровообращение в ногах.

Экстракт коры дуба. Оказывает вяжущее, противовоспалительное и антисептическое действие. Уменьшает потливость ног. Прекрасное лечебное средство в борьбе против зуда и экземы, а также крапивницы.

Экстракт лаванды. Прекрасно заживляет трещины на подошвах ног, снимает усталость и суставные боли. Является дезодорирующим средством.

Экстракт лимона. Обладает отбеливающим, стимулирующим и освежающим действием, повышает иммунитет, сужает расширенные поры кожи.

Экстракт липового цвета. Оказывает противомикробное, противовоспалительное, ранозаживляющее действие, укрепляет сосуды и ткани, делает кожу более восприимчивой к биологически активным веществам кремов и масок.

Экстракт мальвы. Имеет в своем составе достаточно большое количество слизистых и дубильных веществ, которые оказывают разглаживающее, противовоспалительное действие, улучшают структуру и повышают эластичность и упругость кожи.

Экстракт мать-и-мачехи. Содержит много серы, оказывает на кожу противовоспалительное, смягчающее и оздоравливающее действие.

Экстракт мелиссы. Обладает успокоительным действием, снимает раздражение и усталость кожи. Подходит для всех ее типов.

Экстракт мяты. Оказывает на кожу успокаивающее, болеутоляющее действие, снимает усталость и раздражение за счет местного эффекта, повышает тонус капилляров.

Экстракт окопника. Эффективно воздействует на кожу, ускоряя процессы ранозаживления и восстановления ее поверхностного слоя, снимает воспаление и раздражение.

Экстракт розы. Обладает заживляющим и гармонизирующим действием. Идеально подходит для ухода за тонкой, чувствительной кожей.

Экстракт розмарина. Повышает микроциркуляцию и тонус Кожи. Эффективно воздействует на стареющую, увядающую кожу лица и шеи.

Экстракт ромашки. Оказывает противовоспалительное, антисептическое, успокаивающее, смягчающее действие, делает кожу более эластичной и упругой, устраняет сухость и шелушение.

Экстракт тысячелистника. Является противовоспалительным и ранозаживляющим средством, восстанавливающим клетки кожи. Подходит для чувствительной кожи.

Экстракт чистотела. Оказывает противомикробное, противовоспалительное действие, нормализует водно-жировой обмен в клетках кожи, снимает раздражение и усталость.

Экстракт хмеля. Содержит фитогормоны. Оказывает эффективное воздействие на кожу с угревой сыпью, а также используется для профилактики морщин.

Экстракт шалфея. Обладает смягчающим, бактерицидным, бактериостатическим и антитоксическим воздействием на кожу. Обеззараживает и выводит токсины из клеток кожи, стабилизирует процесс регенерации поверхностного слоя. Пригоден для ухода за сухой кожей.

Экстракт эвкалипта. Оказывает антисептическое, болеутоляющее, противовоспалительное и подсушивающее действие на кожу.

Делись добром ;)