logo
Методика проведения регионарной анестезии

Блокада нервов на уровне лучезапястного сустава

Проводниковую анестезию в этой области используют при операциях на кисти. Нервы, иннервирующие кисть, на уровне лучезапястного сустава расположены весьма поверхностно, поэтому доступ к ним при проведении блокады сравнительно прост.

Срединный нерв находится под сухожилием длинной ладонной мышцы и лучевого сгибателя кисти. От него на 3--4 см проксимальнее складки запястья отходит кожная веточка срединного нерва к возвышению I пальца. При блокаде срединного нерва иглу вкалывают на пересечении проксимальной складки запястья с ульнарным краем сухожилия лучевого сгибателя кисти. Анестетик в количестве 5 мл обычно используемого для проводниковой анестезии раствора вводят веерообразно в плоскости, перпендикулярной ходу нерва, на глубине 0,6--0,7 см.

Локтевой нерв в месте перехода на кисть располагается у лучевого края гороховидной косточки под сухожилием локтевого сгибателя кисти.

Точка вкола иглы находится у пересечения проксимальной складки запястья с радиальным краем сухожилия локтевого сгибателя кисти. Анестетик (до 5 мл) вводят веерообразно под сухожилием. В клетчатку области головки локтевой кости с ладонной поверхности на глубину до 1 см вводят около 2 мл раствора анестетика с целью блокады тыльной ветви этого нерва.

В чувствительной иннервации кисти принимает участие лишь поверхностная ветвь лучевого нерва. На рассматриваемом уровне она проходит между сухожилиями длинного лучевого разгибателя кисти и плечелучевой мышцы. На уровне дистальной складки запястья нерв делится на две ветви. Его блокируют в лучевой ложбине, так называемой табакерке, на уровне проксимальной укладки, путем инфильтрации раствором анестетика (5--7 мл) тканей между указанными выше сухожилиями. При этом инфильтрат распространяется от сухожилия короткого разгибателя большого пальца до его длинного разгибателя.