Мочекаменная болезнь у кота

курсовая работа

12. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

мочекаменная болезнь животное кот

B.C. Случим дня профилактики заболевания рекомендует обращать внимание на технологию приготовления кормов. С этой целью в рационе резко ограничивают корма с нейтральной или щелочной реакцией, кроме того, в кор-адосмесь добавляют ингредиенты с кислой реакцией (1 % раствор яблочного уксуса -I % к корму, ортофосфорная кислота - до 0,5 кг на 100 кг корма). Нельзя допускать увеличения в рационе доли костных продуктов, важно повысить количество зеленых кормов, богатых витаминами.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Таким образом, в результате проведенного исследования у животного установили диагноз - мочекаменная болезнь, что подтвердилось лабораторными исследованиями (моча мутная, с примесью мочевого песка и эритроцитов, быстро выпадающего в осадок, с красным оттенком). А также клиническими признаками: снижение аппетита, акт мочеиспускания частый, болезненный, при мочеиспускании животное мяукает, выгибается, моча выделяется по каплям, температура 40,5 0С, пальпации почек и мочевого пузыря в области поясницы и живота болезненна. Причиной явилось кормление кастрированного кота сухими кормами. В результате предпринятого лечения у животного наступило улучшение состояния. Для лечения было предложено комплексное лечение.

Т. о. для предотвращения данного заболевания необходимо животному обеспечить правильные уход, содержание и кормление. После кастрации животного его необходимо обеспечить витаминными кормами и не кормить животное сухими кормами.

Делись добром ;)