logo
Направления, основные мероприятия и параметры приоритетного Национального проекта "Здоровье"

4.1.5 Оказание первичной медико-санитарной помощи неработающим пенсионерам

Для финансового обеспечения расходов по предоставлению субсидий на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, в составе фонда софинансирования бюджета ФОМС предусмотрено 6,4 млрд. рублей.

Законодательством Российской Федерации предусмотрено два способа финансового обеспечения указанных расходов:

· в размере 25 процентов суммы, фактически оплаченной страховыми медицинскими организациями учреждениям здравоохранения за амбулаторно-поликлиническую помощь неработающим пенсионерам, оказанную в рамках территориальной программы ОМС, при наличии утвержденных территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, а также осуществлении централизованной уплаты органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, отсутствии задолженности по текущим платежам и т.д.;

· по нормативу в размере 9 рублей на одного неработающего пенсионера в месяц, установленного приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 17 марта 2006 г. № 165, в случае невыполнения (частичного выполнения) вышеуказанных условий и требований.