logo
Неврозы: причины, диагностика, лечение

5. Диагностика невротических расстройств

Определение невротических расстройств традиционно строится на двух принципах: позитивной или негативной диагностике. В рамках позитивной диагностики распознавание невротических расстройств базируется на выявлении специфичных клинических проявлений и психогенном механизме формирования. По мнению В.Н. Мясищева, к основополагающим диагностическим критериям неврозов следует относить: 1) зависимость возникновения и течения (динамики) невроза с психогенной ситуацией; 2) связь психогении с личностью больного, с неспособностью пациента в конкретных условиях разрешить конфликтную ситуацию; 3) содержательную связь между характером психотравмы и клиническими проявлениями невроза и патологической фиксацией на фрустрации и переживаниях, связанных с ней. В рамках негативной диагностики упор делается на факте отсутствия в клинической картине психических нарушений иного уровня, чаще всего указывается на значимость непсихотического уровня реагирования, а также исключения неврозоподобных или псевдоневротических расстройств органического, соматического или шизофренического генеза.

Для диагностики невротических расстройств недостаточно наличия лишь психопатологических непсихотических симптомов и синдромов, дезадаптации, внутри- и межличностного конфликтов. Обязательным должна быть соматическая (вегетативная) составляющая этих нарушений, демонстрирующая переход с психологического уровня реагирования, в границах нормативного психического поведения, на более глубокий - психосоматический.

По мнению А.Е. Личко (1985), наличие акцентуаций характера в условиях психотравматизации может стать благоприятной почвой для возникновения неврозов. Отдельным типам акцентуации характера свойственны определенные формы невротических расстройств. Астеноневротический и лабильный типы акцентуаций предрасполагают в соответствующих условиях к возникновению неврастении; сенситивный, психастенический и, реже, астеноневротический служат благоприятной почвой для развития обсессивно-фобического невроза. Истерический невроз возникает на фоне истероидной или, реже, при некоторых смешанных с истероидным типах - лабильно-истероидном, истероидно-эпилептоидном, реже, - шизоидно-истероидном. От типа акцентуации зависят не только особенности клинической картины невроза, но и избирательная чувствительность к определенного рода психогенным факторам, поскольку очевидно, что невротическая декомпенсация может быть облегчена психотравматизацией, предъявляющей чрезмерные требования к «месту наименьшего сопротивления» данного типа акцентуации.

Существует выраженная связь невротических расстройств и невротического характера. Но готовность к формированию невротических расстройств не исчерпывается структурой или выраженностью характерологических черт. Для неврозогенеза необходимым условием является наличие специфических черт «потенциального невротика», а для противостояния становлению невротического конфликта и расстройств - типичных признаков «неврозоустойчивой личности». К невротическим расстройствам следует причислять психопатологические симптомы и синдромы непсихотического уровня, сочетающиеся с вегетативной дисфункцией. Они формируются вследствие воздействия на личность актуальной психической травмы и несовершенства механизмов антиципации и психологической компенсации. Отличие невротических расстройств от психосоматических заключается как в представленности в клинической картине психопатологических или соматических симптомов, так и в специфичности внутриличностных конфликтов.

Таким образом, клиническая картина истинных неврозов - это невротические синдромы безотносительно к основному этиопатогенезу заболевания. Чтобы они реализовались, требуется сочетание врожденно-конституциональных, соматогенно-органических и личностно-ситуационных факторов в их различной комбинации.

Цветовая диагностика неврозов. Невроз личности диагностируется при неоднократном повторении предпочтении следующих цветов (серый, фиолетовый, черный, коричневый). Цвета, отвергаемые больным при истерическом синдроме - красный, а также фиолетовый.

невроз антинозологический психологический расстройство

III. Лечение неврозов

В лечении неврозов успешно используют психотерапию, а в более тяжелых вариантах медикаментозное лечение. Целесообразно осознание пациентом своих противоречий, построение более точной картины своей личности. Основной задачей психотерапии выступает помощь больному в осознании тех взаимосвязей, которые определили развитие невроза. Результат будет положительным, если больной реально соотнесет свой жизненный опыт с ситуацией, из-за которой сформировался конфликт и проявилась болезнь. Важно привлечение внимания заболевшего к его личным субъективным переживаниям, а также к внешним условиям социальной среды. Очень важно создать психотерапевтические условия, которые изменят личность и позволят ей навсегда забыть невротические способы защиты от внешнего мира

Используют и другие методы лечения неврозов. Например, посильная физическая нагрузка (аэробика, плавание, бег, быстрая ходьба). Это стимулирует работу сердца и обогащает организм кислородом. Физические занятия следует проводить до 5 раз в неделю по 15 минут. Для лечения неврозов используют цветотерапию. Правильно выбранный цвет для мозга - это полезно, как и витамины для организма. Для гашения гнева, раздражения необходимо избегать красный цвет. В момент наступления плохого настроения из гардероба нужно исключить черные, темно-синие тона, окружить себя светлыми и теплыми тонами. Снятию напряжения способствуют голубые, зеленоватые тона. Возможно, необходимо будет заменить дома обои, подобрать иной декор.

Эффективным методом лечения невроза считают музыкотерапию. Музыку подбирают в соответствии с настроением, затем ее меняют в сторону позитивного изменения настроения (так советовал Бехтерев). Хороший эффект дает несложная музыка - песни, романсы. Французские исследователи так советуют воспользоваться механизмом действия музыки. Сначала определяем мелодию, отвечающую за душевное состояние на данный момент. Далее подбирается мелодия, способная противостоять действию первой композиции, нейтрализуя ее. При выборе второй мелодии руководствуются тем, чтобы она была воздушная, светлая; дающая, желаемое утешение и вселяющая надежду. Третью композицию подбирают с наибольшей силой эмоционального воздействия. Музыка должна быть динамичной, несущей уверенность, волю и мужество.

Для лечения неврозов используют и гастрономический подход. Можно доставить себе удовольствие с помощью еды (только не увлекаясь). Углеводы, содержащие в тортах, сладостях хорошо успокаивают. Желаемый результат дает и белковая пища (морепродукты, мясо курицы, молодая телятина, говядина). Необходимо избегать употребления кофе, крепкого чая, напитка “Кока-кола” и т.д. Существует прямая связь между большим приемом этих напитков и тревогой, депрессией, раздражительностью