logo
Ожирение и его последствия

9. Физическая активность в профилактике ожирения

Повышение физической активности наряду с определенным ограничением питания и изменением пищевых навыков является надежным, испытанным средством в профилактике и лечении ожирения.

Проведенные недавно исследования натолкнули ученых на важное предположение, согласно которому саморегуляция массы тела может правильно осуществляться при достаточной физической активности. Из этого следует, что физической активности принадлежит главная роль в предупреждении ожирения. Как показывает изучение особенностей питания, некоторые тучные люди едят меньше тех, кто имеет нормальную массу тела, но они рациональны в использовании времени и движений, а на досуге избирают занятие, требующее меньших затрат энергии.

Уменьшение мышечной деятельности -- вообще характерная черта современной жизни. В настоящее время 99 процентов всей энергии, производимой и потребляемой на Земле, приходится на машинный труд и только 1 процент -- на мышечную энергию человека. Одним из принятых критериев гиподинамии считается такой образ жизни, когда человек сидит на работе 5 и больше часов, а в свободное время ходит менее 10 часов в неделю.

Человеку с повышенной массой тела, страдающему выраженной гиподинамией, следует использовать любую возможность для повышения мышечной активности: утреннюю зарядку, ходьбу пешком, производственную гимнастику, прогулки перед сном. Полезны лыжные прогулки, купание, плавание. Желательно постепенно отвыкать от пользования лифтом.

Эффект двигательной активности проявляется только в том случае, если она становится делом каждого дня и определенным образом дозируется.

Очень важно правильно выбрать доступный и удобный вид упражнений для повышения физической активности. Естественной и хорошо дозируемой физической нагрузкой является ходьба, объем, и интенсивность которой должны повышаться постепенно. В первый месяц дистанцию в 2 километра следует проходить за 30 минут, на 5--7-й неделе можно увеличить расстояние до 3 километров при той же скорости, на 8--9-й неделе нужно изменить скорость (1 километр проходить за 13 минут). При хорошей переносимости нагрузок и умелой тренировке через год уже можно легко пройти дистанцию в 10 километров за 1,5 часа.

При выраженном ожирении (II--III степень) объем и интенсивность ходьбы должны быть значительно меньшими, а темпы их нарастания более плавными (табл. 3).

Таблица 3. Программа ходьбы для людей с избыточной массой тела

Неделя

Количество шагов в минуту

Продолжительность ходьбы, мин

Длина дистанции, км

I

80

30

1,8

2

85

45

2,7

3

90

45

3,3

4

90

50

3,4

5

90

55

3,7

6

95

55

3,8

7

95

55

3,8

8

100

55

4,1

9

100

60

4,5

Занятия бегом и быстрой ходьбой требуют наблюдения врача, поэтому, прежде чем приступить к ним, необходимо посетить поликлинику, где будут даны полезные советы.

Если избыточная масса тела имеется у человека, еще не отягощенного другими болезнями, большую помощь в ее снижении может оказать баня, повышающая интенсивность обменных процессов и общий тонус. Благоприятно влияет на организм и нормализацию массы тела проводимый в бане само- и взаимомассаж.

Ценность различного вида физических упражнений заключается также и в том, что они помогают не только снизить массу тела, но и улучшить внешний вид. Чело веку, худеющему с помощью диеты и двигательной активности, не грозят обвисшая кожа и дряблые мышцы, так как исчезающую жировую ткань замещают упругие, эластичные мышцы, что придает фигуре стройный и подтянутый вид.

В заключение отметим, что нет чудодейственных рецептов, диет, которые помогут людям, страдающим избыточной массой тела, за несколько дней без ущерба для здоровья сбросить лишние килограммы.