Ортопедическое лечение с использованием 3D принтера

реферат

Сравнение 3D-печати и фрезеровки

В сравнении с фрезеровкой, печать имеет ряд преимуществ:

1.Экономия материалов. При фрезеровке порядка 90% дорогостоящих материалов идет в отходы. При печати вы используете только то количество материала, которое необходимо для изготовления конструкции и небольшое количество для построения вспомогательных элементов "поддержки".

2.Точность. При фрезеровке вы ограниченны возможностями фрезера, используемых стратегий фрезеровки, диаметром используемых фрез, углом фрезеровки, невозможностью фрезеровки больших поднутрений, либо элементов, которых фрезером невозможно отфрезеровать физически из-за невозможности доступа к ним. При печати все намного проще, печатаете ту форму, которая вам нужна и не ограничены в дизайне.

3.Скорость. При фрезеровке вы одновременно изготавливаете одно изделие, при печати вы можете одновременно изготовить несколько десятков или сотен коронок или других конструкций.

Аддитивное производство. С использованием различных материалов этот способ явдяется наиболее выгодным, так как отстутствуют проблемы с фрезерованием. Главным преимуществом данного вида производства является способность создания мелких деталей , пустот и сложной внутренней геометрии. Другим ограничение СAD/CAM систем является то, что в процесс нелегко ввести в массовое производство деталей, таких как мостовидные протезы и коронки. В отличие от субтрактивной методики производства, здесь объект изготавливается путем наложения слой за слоем из 3D модели. Этот процесс работает обрабатывая 3D файлы и создавая серии поперечных срезов. Каждый слой затем печается один поверх другого, создавая 3D объект. Одной из положительных сторон этого производства является безотходное производство. Таким образом, аддитивное производство является новой ступенью от быстрой разработки моделей к производству реальных деталей в качестве конечной продукции. Стериолитография (SLA). Термин «стериолитография» впервые был введен в 1986 году Чальзом Халлом, который охарактеризовал его, как метод для изготовления твердых предметов, послойной печатью тонких слоев материала, чувствительного к ультрафиолету. Сконцентрированный луч ультрафиолетового излучения фиксируется на поверхности заполненной жидким фотополимером и, как луч света рисует объект на поверхности жидкости , каждый раз, когда слой полимеризуется. Объект формируется слой за слоем, чтобы создавать твердый предмет.

Делись добром ;)