logo
Основные направления модернизации российского здравоохранения

1.1 Состояние здоровья населения Российской Федерации

Охрана здоровья населения составляет одну из основ конституционного строя России. Право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено в Конституции Российской Федерации (статья 41).

Мероприятия по охране здоровья населения включают в себя организацию здравоохранения, в том числе предоставление гражданам бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, финансирование федеральных программ охраны и укрепления здоровья населения, реализацию мер по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, обеспечению экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, развитию физической культуры и спорта.

Совершенствование системы здравоохранения -- одно из коренных условий успешной реализации стратегии социально-экономического развития страны, а состояние здоровья населения -- важнейшая цель этого развития. Модернизация системы здравоохранения направлена, в первую очередь, на обеспечение доступной и качественной медицинской помощи для широких слоев населения.

Ограничение доступности и снижение качества медицинской помощи неминуемо приведет к негативным социально-политическим последствиям, потребует значительных дополнительных затрат на восстановление утраченного трудового потенциала российского общества.

Демографическая ситуация в Российской Федерации характеризуется следующими показателями: численность населения страны на 1 июля 2010 года -- 142,9 млн. человек; рождаемость -- 10,5 на 1000 человек населения; смертность -- 16,0; естественная убыль населения -- 5,5.

Всероссийская диспансеризация детей в показала, что здоровых детей 32,1 %, имеющих функциональные отклонения -- 51,7 %, детей с хроническими заболеваниями 16,2 %.

Ожидаемая продолжительность жизни в 2009 году составила 65,5 года, в том числе у мужчин -- 59,1, у женщин -- 72,5 года.

Продолжительность жизни населения Россия на 12 лет меньше, чем в США, на 8 лет меньше, чем в Польше, на 5 лет меньше, чем в Китае. Прежде всего это связано с высокой преждевременной смертностью. Детская смертность хотя и сокращается, но остается в полтора-два раза выше, чем в развитых странах; младенческая смертность в 2004 году составила в России 11,5 ‰, (в США -- 7 ‰, в Англии -- 5 ‰, в Японии -- 4,5 ‰).

Перспективы изменения численности населения стран -- постоянных членов Совета Безопасности ООН (млн. чел.):

Страны

1994 г.

2015 г.

Россия

147

137

США

261

309

Великобритания

58

60

Франция

58

61

Китай

1200

1400