logo
Особенности лечебной физической культуры при инсульте

3.4 Поздний восстановительный период и период стойких остаточных проявлений

В эти периоды возрастает значимость решения задач по активному перемещению пациентов с помощью дополнительной опоры и специальных средств (коляски), совершенствованию ходьбы и навыков самообслуживания. Увеличивается роль эрготерапевтических и психотерапевтических методов коррекции состояния.

  • Особенностью позднего периода реабилитации является стойкость неврологического дефицита. У больного в различной степени выражены проявления как центрального, так и периферического пареза вследствие «неиспользования» сегментов тела и функций в связи с первоначачьным поражением. Не менее значимыми становятся проявления соматической патологии, на фоне которой развился инсульт или которая проявилась в период восстановления.
  • Задачами реабилитационных мероприятий в поздний период становятся:
  • * нормализация тонусно-силовых взаимоотношений мышц регионов тела больного и должных объемов движений в отдельных суставах туловища и конечностей;
  • * дальнейшее продолжение совершенствования двигательных функций с акцентом на процессе поддержания вертикального положения и перемещения (самостоятельного, с дополнительной опорой, с помощью технических средств или другого лица), совершенствование координации в пространстве, тонкой целенаправленной моторики кисти и пальцев (совершенствование захватов, манипулирования), координированность работы мышц ротолицевого комплекса, дыхательных мышц;
  • * преодоление контрактур;
  • * дальнейшее увеличение толерантности больного к нагрузкам, как физическим, так и психоэмоциональным;
  • * восстановление и поддержание трофики тканей опорно-двигательного аппарата;
  • * преодоление болевого синдрома;
  • * восстановление и поддержание выделительной и сексуальной функций больного;
  • * восстановление речевой и высших психических функций;
  • * совершенствование приспособления больного к окружающей среде путем использования эрготерапевтических технологий и трудотерапии, а также приспособление окружающей среды к нуждам пациента с выраженными ограничениями функций;
  • * профессиональная переориентация на базе трудотерапевтиче-ских мероприятий;
  • * восстановление межперсональных отношений, социальной активности больного, его ролевой функции в значимом окружении.
  • Как и в предыдущие периоды реабилитации, очень важен режим дня больного для формирования стойких и экономичных должных реакций на вмешательства (занятия) с учетом места Нахождения пациента и мест проведения терапевтических мероприятий, возможностей перемещения к месту занятий, особенностей питания, гигиены и социальной активности (работа, участие в общественной жизни, внутрисемейные обязанности и др.). Следует обеспечить максимальную самостоятельность больного. С целью восстановления двигательных функций используют утреннюю гигиеническую гимнастику, ЛФК и физиотерапевтические мероприятия.
  • Утренняя гигиеническая гимнастика должна включать только те упражнения, которые больной может выполнить самостоятельно в доступном объеме. Они носят циклический характер, симметричны и воспроизводятся не менее 7 раз, включая упражнения ротолицевого комплекса. Упражнения выполняют в хорошо проветренном помещении, желательно перед большим зеркалом (самоконтроль), с обязательным измерением АД и ЧСС. Длительность гимнастики не более 10 --15 мин. Самостоятельно выполненные упражнения (при правильных рекомендациях специалиста) и возможность самоконтроля будут способствовать повышению мотивации больного к реабилитационным мероприятиям и экономить время специальных занятий по кинезотерапии. Занятия ЛФК в поздний период следует проводить не менее 3 раз в неделю.
  • Актуальным направлением реабилитационных мероприятий в поздний восстановительный период является массаж. Как и на более ранних этапах, используют рефлекторный, сегментарный, точечный массаж, применяемый в комплексе с лечебной гимнастикой, механотерапией, медикаментозной терапией, физиотерапией. Он подготавливает ткани к работе, снижает эффект от интенсивной работы и способствует более полному и быстрому восстановлению.