logo
Острые респираторные вирусные инфекции

1.2.2 Передача инфекции

Практически вся группа ОРВИ передаётся в основном воздушно-капельным (вдыхание аэрозоля, образуемого при кашле или чихании), Вероятность заболеть при контакте с вирусом во многом связана с двумя важнейшими параметрами:

Концентрация вируса в воздухе.

Активность вирусов.

Оба этих параметра главным образом связаны с характеристиками воздуха, которым мы дышим. Высокую концентрацию вируса в воздухе можно создать исключительно в помещениях.

Контактный путь инфицирования.

В осевших на бытовых предметах и высохших каплях слизи вирусные частицы могут сохранять свою активность несколько дней. Кроме этого вирусы в огромном количестве находятся на руках заболевшего, поэтому рукопожатия, бумажные деньги, дверные ручки, краны в ванной комнате и т. п. -- это так же способы контактного распространения инфекций.

Водный путь инфицирования.

Характерен для совсем немногих вирусов, самый типичный - аденовирус. Профилактика инфицирования водным путем - это действия работников аквапарка и контроль санитарно-эпидемиологических служб. Все, что могут рядовые любители общественного купания, знать о том, что массовые водные процедуры - дополнительный фактор риска заражения ОРВИ

Кишечный путь инфицирования.

Энтеровирусы - очень распространенные возбудители ОРВИ с фекально-оральным способом передачи. Классическая «болезнь грязных рук» обычными и очевидными способами профилактики -- мытье рук, отдельная посуда, порядок в туалетах.