Открытие нового аптечного учреждения

курсовая работа

1.1 Статус аптечных организаций, аптечная организация как учреждение здравоохранения и торговая организация

Лекарственное обеспечение является основополагающей частью системы традиционного здравоохранения. В то же время, лекарственное обеспечение может рассматриваться как самостоятельная отрасль со всеми особенностями, характерными для процессов производства и реализации продукции. Поэтому возникает противоречие между государственными социальными гарантиями на медицинскую, в том числе и лекарственную, помощь и интересами производителей, поставщиков, промежуточных и конечных потребителей фармацевтической продукции. Кроме того, лекарственное обеспечение является одной из самых сложных проблем реформирования здравоохранения в связи с тем, что:

1) постоянно возрастает роль медикаментозной составляющей в лечебно-диагностическом процессе;

2) увеличивается номенклатура лекарственных средств на фармацевтическом рынке России, в том числе появляется большое количество аналогичных по действию препаратов, значительно различающихся по стоимости;

3) появляются новые поставщики лекарственных средств, осуществляющие агрессивную стратегию продвижения своих товаров на фармацевтический рынок;

4) не снижается количество низкокачественных отечественных и импортных лекарств, поступающих на российский фармацевтический рынок, кроме того, из года в год в стране растут объемы изготовления и реализации через аптечную сеть фальсифицированных лекарственных препаратов;

5) медицинские и фармацевтические работники на данном этапе не обладают возможностью получения полной и качественной информации обо всех новых лекарственных средствах ввиду большого количества новых торговых наименований предлагаемых лекарственных средств и рекламного характера представляемых сведений;

6) существующая система контроля за фармацевтической деятельностью не в состоянии выполнять свои функции в полной мере из-за большого количества оптовых, мелкооптовых и розничных организаций, реализующих лекарственные средства.

Все вышеуказанные тенденции являются мотивами для разработки современной концепции лекарственного обеспечения населения. Концепция позволит определить роль и место фармацевтической службы, статус аптечных организаций, роль государственных аптечных предприятий, которые должны стать центральным звеном для проведения национальной политики в области лекарственного обеспечения населения.

Фармацевтическая деятельность- деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или)розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов.

В приказе МЗСР РФ №553н от 27 июля 2010 "Об утверждении видов аптечных организаций"

2. Виды аптечных организаций:

- Аптека: готовых лекарственных форм, производственная, производственная м правом на изготовления асептических лекарственных препаратов.

- Аптечный пункт

- Аптечный киоск

В соответствии со статьей 55 Федерального закона от 12 апреля 2010 №61 "Об обращении лекарственных средств". Виды аптечных организаций и правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, а также правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями, расположенных в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с приказом МЗСР РФ №80 от 4 марта 2003 Об утверждении отраслевого стандарта " Правила отпуска лекарственных средств в аптечных организациях"

Аптечная организация может осуществлять следующие функции.

Аптека:

-реализацию населению готовых лекарственных препаратов

-изготовлению лекарственных препаратов по рецептам врачей и требованиям учреждений здравоохранения

-отпуск лекарственных препаратов бесплатно или со скидкой отдельным группам населения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

-реализации лекарственного растительного сырья в заводской упаковке, изделий медицинского назначения, дезинфицирующих средств, предметов личной гигиены, оптики, лечебного, детского и диетического питания, косметическую и парфюмерную продукцию

-отпуск предметов через пункт проката в соответствии с установленным порядком,

-предоставление населению необходимой информации по надлежащему использованию и хранению лекарственных препаратов в домашних условиях,

- предоставление медицинскими работниками необходимой информации об имеющихся в аптеке лекарственных препаратах, а также о новых лекарственных препаратах,

-оказание первой медицинской помощи,

-оказание консультативной помощи в целях обеспечения отвественного самолечения.

Аптечная организация - организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения.

Приходя в аптеку, посетители не просто выбирают и покупают товар в зависимости от своих вкусов и материальных возможностей. Они должны купить или получить особый товар, который им необходим либо по жизненным показаниям, либо для поддержания качества жизни, - ЛС. В аптеке посетителя встречают специалисты со специальным фармацевтическим образованием, которые не просто продают, а осуществляют отпуск по назначению врача. Отпуск ЛС сопровождается проверкой правильности назначения (дозировка, совместимость и т. д.) и соответствующим информационным обеспечением. В случае необходимости специалист связывается с врачом, уточняя дозировку, форму выпуска, возможность замены, совместимость ЛС. В критических ситуациях в аптеке может быть оказана первая медицинская помощь.

Планирование ассортимента

Планирование ассортимента -- это процесс определения перспективных торговых наименований, которые будут наполнять ассортиментный портфель, удовлетворять потребностям потребителей и обеспечивать аптечному предприятию прибыльную работу.

Комплексный подход к планированию возможен только на основе полной информации об ассортименте аптечных учреждений конкретного региона, объеме продаж каждой товарной позиции и группы товаров, учитывая особенности месторасположения и организации работы самого аптечного учреждения, и, конечно же, о потребностях и предпочтениях покупателей. На наполнение ассортимента также оказывает влияние промоционная активность производителей, поэтому следует учитывать влияние рекламы и деятельности медпредставителей.

Формирование ассортимента.

На формирование ассортимента влияет много факторов, среди которых -- месторасположение аптечного учреждения, его размер и тип, а также форма организации торговли. Так, структура потребления в аптеках, расположенных в спальных или центральных районах города, в оживленных местах и в аптеках самообслуживания будет иметь свою специфику. Также деятельность по формированию ассортимента предусматривает изучение информации об особенностях рынка, выбор дистрибьюторов и определение ценовой политики, необходимые для эффективной прибыльной работы.

Товарная политика в сфере лекарственного обеспечения тесно связана с законодательством, которое регламентирует производство, распределение и потребление ЛС, о чем свидетельствуют ограничения в виде нормативных документов:

1. Государственный регистр ЛС, разрешенных к отпуску на территории РФ

2. Перечень наркотических средств и психотропных веществ, который строго регламентирует обращение этих ЛС на территории РФ - определяет ПП РФ №681 с изм.

3. Перечень лекарственных средств, отпуск которых разрешен без рецепта врача - приказ МЗ СР РФ №578 от 13.09.2005

4. О минимальном ассортименте ЛС - приказ МЗ и СР РФ №805н

5. Перечень жизненно необходимых и важнейших ЛС - утвержден

Распоряжением Правительства РФ от30 июля 2012 №1378-р

В связи с этим выделяют следующие факторы, которые влияют на формирование аптечного ассортимента:

- Местоположение аптеки

- Контингент жителей, которых обслуживает аптека

- Профиль ЛПУ, который обслуживается аптекой по договору

- Специализация аптеки

- Учитывается заболеваемость, сезонность

- Проведение маркетинговых исследований, АВС, ХУZ - анализа

- Есть или нет договор на обслуживание льготных категорий населения

- Какие виды деятельности прописаны для аптеки в лицензии, разрешен или нет оборот наркотических и психотропных веществ и т.д.

Делись добром ;)