logo
Отчет и дневник производственной (профессиональной) практики по разделу "Управление сестринским делом"

Характеристика детской городской поликлиники № 6

Я, Гузей Валентина Ивановна,

проходила производственную практику в детской городской поликлинике № 6. Поликлиника расположена на первом этаже жилого пятиэтажного дома, обслуживает 13 педиатрических участков + 2 участка отдалённые, один из которых находится в сельской местности - посёлок Шершни и мелькомбинат № 2, поликлиника рассчитана на 300-350 посещений в день. И стационар на 300 койко-мест, соматического профиля от 0-3 месяцев. Отдельное двухэтажное здание.

Молочная кухня - отдельное типовое здание, после капитального ремонта, где выпускается кисло-молочная продукция до 5000 порций в день.

В связи со снижением рождаемости, миграцией населения в районе обслуживания, детское население на 01.01.01. составило 10 010 человек.

Численность обслуживаемого населения поликлиники уменьшилось из-за резкого снижения рождаемости (ухудшение в экономической и экологической обстановки в стране).

Неорганизованных детей в районе обслуживания детской поликлиники 1667 человек.

Детская поликлиника № 6 оказывает медицинскую помощь по следующим специальностям: невролгии, хирургии, офтальмонологии, кардиоревмотологии, детской урологии, аллергодерматологии, гастроэнтерологии, физиотерапии, психотерапии, клинико-лабораторное обследование на аппаратах УЗИ, миографа, тепловизора, кабинет функциональной диагностики.

В процессе организации отделения реабилитации работает ингаляторий, соляная шахта, кислородный коктейль, проводится лечение лазеротерапией, массаж, лечебная физкультура, иглотерапия, лечение остеопатией, лечение детей с диагнозом «ДЦП» невропатологом по методу Скворцова. Имеется свой неврологический и кардиологический центр, где работают врачи с высшей категорией. Заведующие центров - кандидаты наук. Так же в поликлинике имеется своя кафедра под руководством профессоров Л.А. Дулькина и Н.С. Балдиной.

В поликлинике средний медицинский персонал составляет 46 человек, 5 медицинских регистраторов. В основном медицинские сёстры имеют стаж работы от пяти и более лет. Высшую категорию имеют 10 медицинских сестёр. Первую квалификационную категорию имеют 18 медицинских сестёр. В этом году подтвердили категорию 8 медицинских сестёр. Вторую категорию имеют 7 медицинских сестёр. Не имеют категории 11 медицинских сестёр, на 2009 год 7 медицинских сестёр в плане на категорию.

Режим работы в поликлинике согласно приказа № 230 МЗ РФ в обычные дни с 7.30 до 19.00 часов. В субботние и воскресные дни с 8.00.-18.00.