Пищевая зависимость

дипломная работа

Глава 3. Продукты-наркотики

Вы когда-нибудь задумывались, связаны ли табачная промышленность и пищевая промышленность? И если связаны, то как?

Двое учёных - Мики Чопра, врач-социолог южноафриканского университета Вестерн Кейп, и Ян Дарнтон-Хил, профессор-диетолог Колумбийского университета в Нью-Йорке, - сравнили два вида промышленности и не нашли существенной разницы. Они пришли к выводу о том, что "всеобщая эпидемия лишнего веса и мировая эпидемия курения чрезвычайно похожи".

Производители продуктов питания зарабатывают больше на сахаре и животных жирах, чем на витаминах и минералах. А эти животные жиры и сахар могут вызывать зависимость. Дарнтон-Хилл и Чопра предупреждают: "Люди не реагируют на сигналы о сытости, когда потребляют огромное количество сахара и жиров". Преобладание этих веществ в пищевых продуктах уже напоминает о стратегии сигаретной промышленности подмешивать в табак разные химикаты для усиления эффекта привыкания к никотину.

Пристрастие к продукту питания, наркотику или чему-либо еще подразумевает наличие сильной мотивации потреблять предмет своего пристрастия. Это сильное навязчивое желание, которое лежит в основе пристрастия, отличается от физической зависимости хотя бы тем, что для последней характерен синдром отмены. Многим вызывающим привыкание веществам свойственно как порождать навязчивое желание, так и формировать синдром отмены (например, нервозность у курильщика, тряску рук у алкоголика, судороги у наркомана при отказе от дозы). Эти проявления синдрома отмены связаны с другими мозговыми центрами, нежели те, что отвечают за пристрастие. В то же время синдром отмены может и отсутствовать. Смысл в том, что, даже если человек не просыпается с трясущимися руками и в холодном поту от того, что пропустил дозу, он может быть зависим, зависим от сахара, шоколада или сыра.

Делись добром ;)