logo
Применение Акации Катеху в медицине

2.1 Название, таксономия и распостранение

Акация катеху (Акация дубильная) (лат. Acacia catechu) -- растение семейства Бобовые, вид рода Акация, дико произрастающее в тропической Азии и культивируемое в Индии и Пакистане.

Акация - дерево, зарождающее жизнь, символизирующее бессмертие. Она пользовалась величайшим почитанием у древних египтян и евреев. Священный характер акация носила и у арабов в языческий период их истории. В странах Средиземноморья означает жизнь, бессмертие, отход от активных дел, а также платоническую любовь. Ее колючки означают рожки растущей луны.

В христианстве акация - знак бессмертия и морального образа жизни. Основанием к восприятию акации в качестве символа бессмертия служила ее особенная стойкость и жизнеспособность, а восприятие ее как символа чистоты и невинности вызвано особой чувствительностью растения, которое морщится от прикосновения человека. Согласно коптской легенде, это растение было первым, что использовали при поклонении Христу. Одна из традиций предполагает, что терновый венец, водруженный на голову Христа, был сделан из веток акации. Быстрый рост акации сделал ее символом плодовитости, поэтому именно у акации просят о рождении ребенка. Влияние акации способствует плодородию, пробуждает инстинкт продолжения рода в равной степени, как у мужчин, так и у женщин.

Вид Акация катеху входит в род Акация (Acacia) трибы Acacieae подсемейства Мимозовые (Mimosoideae) семейства Бобовые (Fabaceae) порядка Бобовоцветные (Fabales) отдела Цветковые (Magnoliophyta).