logo
Причины нарушения развития в раннем развитии

1.1. Причины эндогенного происхождения

Важнейшим фактором безопасности общества является физическое и духовное здоровье граждан. Зависит оно как от социально-экономических условий, культуры и традиций, качества медицинского обслуживания конкретной страны или региона, так и от уровня общей и психологической грамотности населения. Необходима образовательная работа с будущими родителями: им важно знать, какие факторы могут повлечь нарушения в развитии ребёнка. Изложить эти факторы в системе способен лишь грамотный и квалифицированный специалист -- медик или социальный педагог.

Основой нарушений развития детей являются повреждения нервной системы или отдельных анализаторов. Они случаются как в период внутриутробного развития, так и во время или после рождения.

Все причины внутриутробных нарушений развития можно разделить на две группы: эндогенного, то есть внутреннего, и экзогенного, то есть внешнего происхождения.

В эту группу причин входят все врождённые нарушения. В случае наследственности негативные факторы действуют на уровне половых клеток. Можно выделить хромосомные и генные нарушения (аберрации).

Хромосомные аберрации -- это изменения хромосомной структуры или числа хромосом. Хромосомы и находящиеся в них гены составляют единицы наследственности. В составных частях хромосом в закодированном виде находятся основные признаки человеческого организма. По наследственности передаются только хромосомы вместе с находящимися в них генами.

Хромосомные аберрации составляют около 2% всех наследственных заболеваний. В медицинской литературе описано почти 300 различных аберраций, и этот список постоянно дополняется. Новые нарушения появляются из-за радиации, вирусных инфекций, химических веществ и т.п.

Широко известен, например, синдром Дауна, который составляет около 13% всех хромосомных нарушений. Эту болезнь описал английский врач И.Л. Даун в 1866 году. Чаще всего матери таких детей бывают или очень молодыми, или в значительном возрасте. В первом случае половые клетки роженицы ещё слишком слабые, во втором -- уже слишком слабые. Например, если рожают женщины 20-30 лет, то из 1500-1700 новорождённых бывает один с болезнью Дауна; если 30-34 лет -- 1 из 950-1000; 35-39 лет -- 1 из 300-350, а если 40-44 лет -- даже 1 из 80 новорождённых Банис В. Причина болезни -- наследственность. Вильнюс: Наука, 1977.. Причина этого нарушения -- третья лишняя хромосома в двадцать первой хромосомной паре.

Последствием хромосомного нарушения может быть и синдром Клайнфелтера, составляющий 25% всех хромосомных аберраций. Новорождённым с синдромом Клайнфелтера присущи явные психические и физические нарушения.

К этой же группе нарушений относится синдром Тернера, при котором у новорождённого бывают коротковатая, с широкой кожной складкой, шея, маленький рост, различные нарушения структуры тела и полового развития. Часто наблюдаются пороки сердца, нарушения умственного развития. Частота синдрома -- 1 из 3000 девочек.

Необходимо упомянуть ещё один синдром, для которого характерен небольшой вес новорождённого, недостаточный объём головы, деформации лица, грудной клетки, конечностей. Очень часто бывает порок сердца, недостаточно развиты другие внутренние органы. Причина этого нарушения -- лишняя хромосома в восемнадцатой хромосомной паре.

При синдроме Патау, независимо от расы родителей, новорождённому присущи негроидные черты: широкий нос, тёмные кудрявые волосы, часто встречаются шестипалые, характерны пороки сердца, нарушения желудочно-кишечного тракта. Как правило, такие дети умирают в первые годы жизни. Причина данного вырождения -- лишняя хромосома в тринадцатой хромосомной паре.

Установлена зависимость хромосомных аберраций от возраста матери. В таблице представлены данные Л. Пенросе.

Зависимость хромосомных аберраций от возраста матери

Возраст матери

Хромосомные аберрации (%)

До 20 лет

30-35 лет

35-39 лет

39-45 лет

0,003

0,11

0,33

1,24

Генные аберрации образуют большую группу наследственных нарушений -- в настоящее время известно около 2000 видов генных повреждений, последствиями которых могут быть как психические, так и физические недостатки, нарушения интеллекта разной степени. Известно около 30 генных заболеваний, из-за которых нарушается развитие скелета, возникает около 20 форм глухоты. В отличие от большинства хромосомных нарушений, которые всегда заметны уже при рождении ребёнка, признаки наследственных генных заболеваний проявляются несколько позже.

Гены с искажённой информацией могут передаваться из поколения в поколение или каждому второму поколению. Бывают случаи, когда сами родители не пострадали от искажённой генной информации, но эти отрицательные факторы могут отразиться на их детях. Таких людей можно сравнить с носителями вируса, которые сами не болеют. Неполноценные гены, обусловливающие появление нарушений такой природы, практически всегда относятся к рецессивным, воздействие которых заглушается другим геном (доминирующим). А формируются они только в том случае, если наследуются как от матери, так и от отца, и встречаются в одном организме. Чем более близкими родственниками являются родители, тем выше вероятность встречи одинаковых генов, вызывающих какие-либо нарушения. И тем тяжелее степень различных нарушений развития. Последствиями кровосмешения также могут быть выкидыши и рождение мёртвых детей.

В настоящее время в мире почти не существует традиционной эндогамии, однако инцест -- далеко не редкое явление в нашем обществе.

Необходимо заметить, что, в отличие от возраста матери, возраст отца не влияет отрицательно на следующие поколения. Наоборот, вероятность рождения талантливых детей в 10 раз повышается у пятидесятилетних отцов по сравнению с двадцатилетними.

Вероятность кровосмешения существует и при искусственном оплодотворении. По медицинским данным, 15% супружеских пар в мире не могут иметь детей. В 40% случаев это бывает по вине мужчин. На полноценность спермы влияют экологические факторы и воздействия токсинов. Часто бесплодные семьи пользуются услугами доноров. В жидком азоте замороженная сперма может сохраняться до 100 лет. Уже была успешно использована сперма, которая была заморожена в течение 10 лет.

Иногда кровосмешение считается половым извращением (инцестофилия), но чаще всего -- просто отклонением от норм поведения. В большинстве стран мира кровосмешение не запрещено законом. Однако многочисленные исследования показывают, что только одна треть детей, родившихся в условиях кровосмешения, являются физически и психически здоровыми Медицинская энциклопедия. Вильнюс: Изд-во науки и энциклопедий, 1990. Т.1..