logo
Профилактика гипертонической болезни

1.1.1 Модифицируемые факторы риска

Важнейшим фактором риска гипертонической болезни является длительное психоэмоциональное напряжение. Однако, достаточно большое количество людей регулярно подвергаются значительному психоэмоциональному воздействию без развития гипертонической болезни Согласно исследованиям ученых, лишь при слабости (врожденной или приобретенной) механизмов устойчивости и адаптации у человека под влиянием стресса возникают нарушения в форме невроза или соматического заболевания, в частности гипертонической болезни.

Систематическое повышенное употребление поваренной солиприводит к нарушению регуляции водно-электролитного баланса, способствует увеличению объема циркулирующей крови и тем самым приводит к развитию артериальной гипертензии. При этом наблюдается повышение чувствительности артериол к прессорным агентам, что предрасполагает их к вазоспастическим реакциям.

Избыточное накопление натрия в организме приводит к повышению порога вкусовой чувствительности к соли. Это способствует потере контроля над потреблением поваренной соли в пище и замыкает порочный круг. Эти изменения наиболее выражены у курящих людей и употребляющих алкоголь.

Напротив, снижение запасов натрия в организме вызывает снижение порога чувствительности к соли и обострению тем самым вкусовых ощущений. Это имеет большое практическое значение, так как позволяет эффективно использовать назначение бессолевой диеты.

В наблюденияхученых установлено, что у лиц сизбыточной массой тела, отмечается больший подъем АД по сравнению с теми, у которых масса тела нормальная, тогда как при похудании выявляется снижение давления. При этом установлено, что риск развития артериальной гипертензии в 6 раз выше у тех, кто был «полным» Развитие артериальной гипертензии у лиц ожирением может быть связано с избыточным потреблением ими натрия, повышеннойреабсорбцией натриявследствие нарастания у них уровня инсулина в крови, диспропорцией между увеличенным объемом крови и емкостью сосудов, повышением активности симпатической нервной систем.

Среди вредных привычекалкоголь является самостоятельным фактором риска гипертонической болезни. Доказано, что прекращение потребления алкоголя приводит к значительному снижению повышенного уровня АД.

Курениеучаствует в этипатогенезе ИБС, облитерирующего-атеросклероза артерий нижних конечностей, рака легких и т. д., а значит, является фактором, значительно отягощающим прогноз больных гипертонической болезнью.

К факторам риска гипертонической болезни может быть причислена и гиподинамия. Длительное ограничение физической активности, особенно в среднем и пожилом возрасте, может приводить к различным проявлениям гипертензивного синдрома. Напротив, систематические физические тренировки больных гипертонической болезнью дают гипотензивный эффект. Объясняется это снижением уровня инсулина в плазме крови у тренирующихся больных и опосредованным усилением экскреции натрия почками. Немаловажную роль в снижении АД при тренировках играет уменьшение концентрации норадреналина и адреналина в плазме крови, а также периферического сопротивления (ПС) кровотоку.