Профилактика гипертонической болезни

курсовая работа

1.1.3 Профилактические мероприятия при факторах риска

Первичная профилактика как борьба с факторами риска должна проводится не только у лиц с высоким риском развития гипертонии (наследственность, работа), но ив отношении всего взрослого населения, ведь эта болезнь зачастую настигает в самый нежданный момент даже тех, у кого нет неблагоприятной наследственности и других факторов риска.

Первичная профилактика гипертонической болезни включает в себя:

-Нормализация функции центральной нервной системы (научитьсясправляться со стрессами).

-Чёткий распорядок дня (постоянное время подъёма и отхода ко сну).

-Упражнения на свежем воздухе и лечебная физкультура (длительные прогулки на свежем воздухе, езда на велосипеде, умеренная работа на огороде). Двигательная активность не должна снижаться и во время отпуска.

-Ежедневные нагрузки в зале и дома.

-Нормализация сна (сон длительностью до 8 часов).

-Снижение употребления поваренной соли (употреблять не более 6 граммов в день).

-Потребление продуктов питания с большим содержанием солей калия, кальция и магния (нежирный творог, петрушка, желтки куриных яиц, фасоль, чернослив, свекла, запечённый картофель, курага, изюм без косточек.)

- Снижение веса (при наличии избыточной массы и ожирении). Нельзя пытаться резко похудеть, снижать массу тела можно на 5 - 10 % в месяц.

Рациональное питание при избыточной массе:

Тщательно считайте потреблённые с пищей килокалории, не допускайте излишнего потребления жиров. Жиров можно употреблять в сутки не более 50 - 60 граммов, причём 2/3 из них должны составлять жиры растительного происхождения: кукурузное, подсолнечное масло. Ограничить надо продукты, содержащие большое количество животных жиров - цельного молока, сливочного масла, сметаны.

В пище должно быть достаточное количество белков: нежирные сорта рыбы, птицы (не куриные окорока!), снятое молоко, творог, кефир и др. Необходимо ограничить приём легкоусвояемых углеводов: сахар, мёд, изделия из сдобного и дрожжевого теста, шоколад, манную, рисовую крупы.

-Ограничение потребления спиртных напитков (не более 30 мл этанола в день!)

-Отказ от курения. (ОБЯЗАТЕЛЬНО!).

К рекомендациям по первичной профилактики артериальной гипертензии можно отнести:

- своевременное и регулярное лечение заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, мочевыделительнойи эндокринной систем, неотступное следование всем рекомендациям врача и постоянный контроль уровня артериального давления.

1.2 Вторичная профилактика ГБ

Вторичная профилактика направлена на предупреждение прогресса артериальной гипертензии и предупреждение развития осложнений таких как ретинопатии,гипертонических энцефалопатии, гипертонический кризы, инфаркты и инсульты.

Делись добром ;)