logo
Психологические особенности людей, страдающих алиментарно-конституциональным ожирением

3. Генетический аспекты ожирения

О роли наследственных факторов в развитии ожирения говорилось еще в 60-х гг., когда впервые был описан синдром Пиквика у сибсов. И хотя так называемый близнецовый метод не дал однозначных результатов, более поздние близнецовые исследования убедительно свидетельствуют в пользу значительной роли наследственной предрасположенности к ожирению.

Хорошо известно существование семейных форм ожирения, при которых коэффициент наследования достигает 25%, что свидетельствует о достаточно высоком вкладе генетических факторов в развитие данного синдрома.

Ю.А. Князев и А.В. Картелишев определили семейные формы как "конституционально-экзогенное ожирение". Они высказали гипотезу о существовании адипозогенотипа, что не противоречит концепции многофакторного наследования.

Риск развития ожирения у человека достигает 80% если оно имеется у обоих родителей. Риск составляет 50%, если ожирение страдает только мать, около 40% при ожирении у отца, и примерно 7-9% при отсутствии ожирения у родителей.

В настоящее время ведутся поиски гена ожирения, но, видимо, существует несколько таких генов и локализованы они на разных хромосомах. Есть данные о существовании доминантного гена ожирения со слабой экспрессивностью. Предполагается, что этот ген тесно сцеплен с онкогеном met на 7 хромосоме.

При обсуждении генетических аспектов ожирения необходимо остановиться на существовании 2 основных типов ожирения - гипертрофического и гиперпластического (или гиперцеллюлярного, многоклеточного). В основе данного деления лежит генетически детерминированное и приобретенное количество адипоцитов. Закладка и увеличение числа этих клеток происходят в "критическом периоде" жизни ребенка - с 30-й недели беременности и до конца первого года постнатальной жизни. Ведущими факторами, определяющими число жировых клеток в организме, являются уровень (качество) питания и генетически обусловленная секреция гормона роста - соматотропного гормона (СТГ). Об этом свидетельствовало увеличение концентрации (синтеза) СТГ у беременных женщин с сахарным диабетом и наличие числа адипоцитов у плода и новорожденного. Как известно, гормон роста увеличивает клеточную пролиферацию различных органов. А избыточное питание беременной и перекорм ребенка в первые месяцы жизни стимулируют размножение адипоцитов и, следовательно, способствуют развитию гиперпластического ожирения. Данная форма ожирения чаще развивается в раннем детском возрасте, имеет более тяжелое течение и плохо поддается лечению. Резистентность к терапии связана с необратимостью количества, но не размеров адипоцитов.

Одним из методологических подходов к изучению наследственной природы заболеваний служит поиск возможных взаимосвязей между генетически обусловленными признаками - так называемыми генетическими маркерами - и патологией. Среди генетических маркеров значительный интерес представляют лейкоцитарные антигены человека (HLA), существование которых было доказано в 1959г. Установлена связь между антигенами системы HLA и сроками наступления болезни, с одной стороны, также характером клинического течения и прогноз - с другой. Например, работы, проводимые в Западной Сибири, выявили высокую сопряженность HLA, B8, A11, B22 с ювенильным сахарным диабетом и артериальной гипертонией.

Ожирение может являться проявлением некоторых патологических состояний, связанных единым происхождением. В 1988г. Была двинута гипотеза о так называемом "метаболическом синдроме" (МС) или синдроме "Х", подчеркнув, что все признаки обусловлены первичной (вероятно генетически детерминированной) тканевой инсулинорезистентностью. Полная картина МС включает наличие резистентности к инсулину, избыточную массу тела, преимущественное отложение жира в туловище, эссенциальную гипертензию, характерные изменения в липидном спектре крови, и нарушение толерантности к глюкозе, нарастающее до явного сахарного диабета. Вследствие сочетания всех этих признаков пациенты с МС имеют высокий риск развития атеросклероза, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, инсультов, сахарного диабета II типа и др. Наиболее ранним проявлением синдрома инсулинорезистентности является абдоминальное (верхнее, висцеральное) ожирение.