logo
Работа медицинской сестры ортопедического отделения стоматологической поликлиники

2. Характеристика учреждения

Одной из приоритетных целей и задач современной реформы здравоохранения является улучшение качества медицинской помощи, оказываемой населению. Стоматологическое здоровье жителей края является значимым фактором состояния здоровья населения в целом.

Актуальность этой стратегической задачи обусловлена высокой стоматологической заболеваемостью населения. 97% жителей страдают от заболеваний твердых тканей зубов, из них у подавляющего большинства отмечается более серьезная патология, связанная с заболеваемостью в тканях пародонта. Подтверждением неблагоприятной ситуации является показатель интенсивности кариеса у детей 12-летнего возраста, оцененный в результате специального эпидемиологического исследования. Он в среднем в 3 раза выше, чем у их сверстников в США и Китае.

ФГУЗ «Сибирский клинический центр Федерального медико-биологического агентства» создано 01.01.2009 г. на основании приказа ФМБА России путём объединения трёх подведомственных специализированных медицинских учреждений, расположенных на территории Красноярска. В состав Сибирского клинического центра вошли:

- ФГУЗ МСЧ № 96 ФМБА России;

- Филиал Клинической больницы № 51 - Медико-санитарная часть № 46;

- Филиал ФГУ «СОМЦ Росздрава» - Енисейская клиническая больница.

12 августа 2009 года распоряжением Правительства Российской федерации принято решение о присоединении ФГУЗ «Клиническая больница № 42 Федерального медико-биологического агентства» и ФГУ «Станция переливания крови Федерального медико-биологического агентства в г.Красноярск».

Сибирский клинический центр - это многопрофильное специализированное учреждение здравоохранения, обслуживающее более 100 тыс. человек, имеющее в своем составе:

- центр терапии с тремя терапевтическими отделениями;

- центр нейрореабилитации - в составе центра отделения;

- центр травматологии и ортопедии;

- центр эндовидеохирургических технологий - хирургическое отделение;

- центр спортивной медицины;

- центр диагностики и рентгенологическое отделение;

- клинико-диагностическая лаборатория, физиотерапевтическое отделение;

- центральное стерилизационное отделение.

В рамках заключенного Соглашения о порядке осуществления функций по оказанию государственных услуг в сфере здравоохранения жителям Красноярского края между ФМБА России и Правительством Красноярского края Сибирский клинический центр обслуживает прикрепленное население по системе обязательного медицинского страхования.

В рамках Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Сибирским региональным центром МЧС России и Федеральным медико-биологическим агентством Сибирский клинический центр ФМБА России является координационным центром по оказанию медико-санитарной помощи сотрудникам учреждений МЧС России в Сибирском федеральном округе и членам их семей.

Стоматологическая поликлиника, входящая в состав ФГУЗ СКЦ ФМБА России, оказывает бесплатную квалифицированную амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь.

В рамках программы государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью, на новом современном оборудовании передовых европейских производителей, эффективными материалами, отвечающими требованиям пациентов, предусматривается:

- оказание стоматологической помощи при зубной боли, обострении хронических заболеваний;

- диагностика, безболезненное лечение и удаление зубов, проведение амбулаторных операций;

- консультации пародонтолога с целью диагностики заболеваний тканей пародонта и дальнейшего планирования лечения в специализированном пародонтическом кабинете;

- рентгенодиагностика.

Стоматологическая поликлиника СКЦ представлена двумя службами:

- отделением ортопедической стоматологии, состоящим из кабинетов для приема врачей-ортопедов и зуботехнических лабораторий;

- отделение лечебной стоматологии, которое состоит из кабинетов: терапевтических, хирургического, пародонтологического, рентгенологического, стерилизационного и регистратуры.

Штатное расписание стоматологического отделения

Должность

По штату ставок

Занято

Зав.поликлиники

2

2

Стоматолог-терапевт

Стоматолог-хирург

1

1

Стоматолог-ортопед

6

5

Ст.мед.сестра

2

2

Медицинская сестра

Зубной техник

7

Сестра-хозяйка

1

1

Санитарка

Мед.регистратор

1

1