logo
Работа медицинской сестры прививочного кабинета

4. Работа медицинской сестры прививочного кабинета

Мой рабочий день начинается с 8.30. с проверки температуры в холодильниках (соблюдение "холодовой цепи" 4 уровня) и фиксации результатов в журналах (проводится 2 раза в день, утром и вечером): «Журнал контроля Т режима термометров», «Журнал контроля Т режима термоиндикаторов». Провожу текущую дезинфекцию и включаю рециркулятор «Дезар». Подготавливаю емкости с дезинфицирующими растворами для дезинфекции шприцев, игл, оборудования, использованных салфеток, ампул. Проверяю готовность рабочего стола: одноразовых спиртовых салфеток, лейкопластыря, шприцев.

Биксы, доставленные в процедурный кабинет из ЦСО, вынимаю из транспортировочного мешка, наружную поверхность биксов подвергаю дезинфекции, ставлю на подсобный стол.

В мои обязанности входит перед проведением прививки:

- проверить наличие заключения врача о допуске к прививке;

- сверить наименование препарата на ампуле с назначением врача, проверить маркировку, срок годности МИБП, целость ампулы;

- визуально оценить качество препарата (путем встряхивания сорбированных вакцин и после растворения лиофилизированных вакцин).

Провожу иммунизацию с обеспечением всех правил асептики и антисептики, только одноразовыми шприцами и иглами, используя соответствующие дозу, метод и место введения, предусмотренные наставлением к МИБП. При проведении вакцинации руководствуюсь приложениями № 1, №2 к приказу Минздравсоцразвития России от 31 января 2011 г. N 51н (приложение 1, 2).

Перед выполнением процедур, манипуляций обязательно провожу гигиеническую обработку рук и надеваю перчатки.

Гигиеническая обработка рук:

- руки мою под проточной водой с жидким мылом для удаления загрязнений и снижения количества микроорганизмов, вытираю руки индивидуальным полотенцем;

- обрабатываю руки кожным антисептиком для снижения количества микроорганизмов до безопасного уровня.

Использование перчаток:

Перчатки надеваю во всех случаях, когда возможен контакт; с кровью или другими биологическими субстратами, потенциально или явно контаминированными микроорганизмами, слизистыми оболочками, поврежденной кожей. После снятия перчаток провожу гигиеническую обработку рук.

При загрязнении перчаток выделениями, кровью и т.п. во избежание загрязнения рук в процессе их снятия обрабатываю тампоном (салфеткой), смоченной раствором дезинфицирующего средства (или антисептика), убирая видимые загрязнения. Снимаю перчатки, погружаю их в раствор дезинфицирующего средства, затем утилизирую. Руки обрабатываю антисептиком.

После проведения прививки:

- убираю в холодильник ампулу или флакон при много дозовой расфасовке препарата;

- обеззараживаю использованные шприцы, салфетки, ампулы или флаконы;

- делаю запись о проведенной прививке во всех формах учета (ф.112/у, ф. 026/у, ф. 025/у, ф. 156/у-93, журналы) с указанием необходимых сведений (дата иммунизации, место введения, название препарата, доза, серия, контрольный номер, срок годности, для зарубежных вакцин - оригинальное название на русском языке);

- ввожу в свой компьютер сведения о проведенных за день прививках;

- информирую пациентов о сделанной прививке, возможных реакциях на прививку, необходимости обращения за медицинской помощью при сильных и необычных реакциях, предупреждает о необходимости пребывания около прививочного кабинета в течение 30 мин. и наблюдаю в это время за привитым пациентом. Если реакции не было, то делаю запись в журнале «Реакции нет».

Оказываю первичную медицинскую помощь в случае развития немедленных реакций на прививку и вызываю врача.

Соблюдаю режим хранения МИБП 4 уровень «холодовой цепи», длительность хранения медицинских иммунобиологических препаратов не превышает 1 месяца, веду учет движения каждого МИБП, используемого в прививочном кабинете (поступление, расход, остаток, списание). Веду учет числа выполненных мною прививок, провожу ежедневный мониторинг МИБП. Составляю ежедневный, ежемесячный, ежегодный отчеты.

В поликлинике работают прививочные бригады для проведения профилактических прививок в организациях на территории обслуживания поликлиникой. Прививочную бригаду обеспечиваю вакциной на одну смену работы после подачи заявки на МИБП. Загрузку или разгрузку МИБП в малый термоконтейнер (ТМ-8) осуществляю в срок до 10 минут. ТМ-8 должен обеспечивать температурный режим от 0 град. С до +8 град. С при температуре окружающей среды +43 град. С не менее 24 часов. С целью контроля температурного режима в термоконтейнер размещаю термоиндикатор: капиллярный в близи хладоэлементов, химический или электронный в центре термоконтейнера между упаковками с МИБП. В журнале регистрирую дату, время закладки МИБП, с указанием их количества, серии, срока годности, типа и показаний термоиндикатора. Медицинский работник, осуществляющий прививки, получает вакцину только в день работы. По окончании работы остатки невскрытой вакцины в тот же день сдает в прививочный кабинет поликлиники. Вакцину в часы работы бригады хранят в условиях холода при температуре 2 - 8 C. Сведения о привитых пациентах регистрирую в журнале учета профилактических прививок (форма N 064/у) и индивидуальные учетные формы и в прививочный сертификат (ф. 156/у-93).