logo
Решение проблем пациента по средствам сестринского ухода. Роль медицинского персонала в организации хранения и раздачи лекарственных средств в лечебном отделении

5. Особенности раздачи лекарственных средств в разных отделениях

В зависимости от отделения ЛПУ существует несколько определенных правил в раздаче лекарственных средств. Они отличаются от общих правил раздачи лекарств (индивидуальный и постовой) отдельными строгими правилами или действиями связанными с состояниями пациентов. Таким образом:

· Психиатрических отделениях лекарства выдаются средним медицинским персоналом строго по назначению врача. Разовая доза медикаментов должна быть принята в присутствии медицинской сестры. В противном случае возникает опасность накопления и приема лекарств в суицидальных целях. Раздача 3-4 раза в день

· Неврологических отделениях раздача осуществляется в палате при строгом контроле приема лекарства больным. Мед сестра обязана проследить за приемом лекарства одним больным, и уже после этого идти к другому. Такой контроль нужен, чтобы удостовериться что пациент не забыл или не потерял лекарство из-за своего заболевания. Раздача 3-4 раза в день

· В Детском отделении раздача осуществляется с таким же контролем, как и в невралгии. Раздача 3-4 раза в день.

· В Онкологических отделениях раздача осуществляется под контролем врача, так как большая часть лекарств является сильнодействующими. Раздача или в процедурном кабинете, или в палате. 3-4 раза в день.

· В кардиологических отделениях( и частично в невралгии) раздача осуществляется индивидуальным способом. Большая часть лекарств вводят ВВ или ВМ, так как состояние больных не позволяет принимать лекарства обычными распространенными способами.

· В Остальных отделениях ( Терапевтическое, Гастро и эндокринно отделениях и т.д. ) осуществляется раздача лекарств постовым или индивидуальным способом БЕЗ особых правил.

Таким образом, раздача лекарств в некоторых отделениях осуществляется под более четким контролем, чем в других, для избежание нарушения в приеме лекарств больным.