logo
Роль акушерки в психопрофилактической подготовке беременных к родам

3. Цели психопрофилактической подготовки

1. Снять психогенный компонент родовой боли

Важным психологическим моментом во время родов является присутствие мужа или другого близкого роженице человека, если на это имеется обоюдное согласие. Полезно, чтобы беременная заранее познакомилась с врачом и акушеркой, которые будут вести роды.

2. Устранить представление о родовой боли и ее неизбежности

Если боль присутствует, то относиться к ней нужно положительно -- как к знаку, говорящему о скорой встрече с малышом. Для того чтобы правильно реагировать на болевые сигналы и уметь с ними справляться, нужны специальные знания о течении родов, о характере родовых переживаний, о возможных вариантах поведения, самопомощи, техниках дыхания, самомассажа. В настоящее время подготовка производится на групповых занятиях в школах для будущих матерей. На этих занятиях женщины получают представление о физиологии родов, а также осваивают методики и специальные приемы, помогающие эффективно снижать болевые ощущения.

3. Устранить чувство страха

Простой способ, который значительно облегчает болезненные ощущения женщины во время родов, помогает преодолеть страхи, -- переключение внимания с собственных страданий на переживания ребенка. Осознание того, что рождение -- очень сложный момент для малыша, в который ему жизненно необходима поддержка матери, помогает очень многим женщинам.

4. Создать представление о родах, как о физиологическом процессе

Подготовленная женщина воспринимает роды как естественный процесс, знает, что она может помочь себе сама, чувствует себя более уверенно и спокойно. Кроме того, женщина становится более дисциплинированной, четко выполняет рекомендации врача, что, в свою очередь, в немалой степени облегчает ей роды

5. Создать положительный настрой на роды

Роды -- это серьезная интенсивная работа и психическое напряжение. От того, насколько женщина готова к ним физически и морально, умеет ли она слушать свое тело и четко выполнять рекомендации своего врача, зависит то, насколько гладко, безболезненно и радостно произойдет рождение нового человека. [2]