logo
Роль медицинской сестры в отделении специализированного медико-социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов

1.3 Медико-социальная реабилитация пожилых людей и инвалидов

В медико-социальной работе с пожилыми людьми употребляются разнообразные формы и способы. Это и социальное сервис на дому, и срочная социальная помощь, и адресная социальная защита и т.д. В данной системе работают разные учреждения, в частности центры социального обслуживания, отделения дневного пребывания, стационарные учреждения и дома для пожилых людей. В особенности принципиальное значение для пожилых людей приобретает их медико-социальная реабилитация. И пожилые граждане могут быть активными и бодрыми. Естественно, с возрастом потребность в медицинской помощи возрастает. В силу естественного старения организма проявляется ряд хронических заболеваний, растет удельный вес лиц, нуждающихся в неизменном медицинском наблюдении, в помощи кардиологов, невропатологов, геронтологов, гериатров.

Цивилизованность общества определяется, в частности, и тем, как широка сеть особых поликлиник, больниц, домов отдыха и санаториев для пожилых людей, которым подвержены пожилые люди, к примеру, старческий маразм. Это угасание жизнедеятельности организма вследствие атрофирования коры головного мозга. Это заболевание сопровождается крайним истощением, упадком сил, практически полным прекращением психической деятельности; развивается в глубочайшей старости либо вследствие долговременной болезни часто эта заболевание вызывается потерями пожилых людей (потерей семьи, друзей, роли в обществе, в связи, с чем проявляется чувство ненужности, бесполезности) время от времени это порождает умственное расстройство, заболевание. Худший исход -- суицид. Для предотвращения самоубийств употребляется «телефон доверия» (связь двусторонняя звонят и престарелые, и престарелым). Создаются также центры для пожилых, для их общения исследование показало, что процесс утраты памяти можно замедлить. По-прежнему остается сложным положение пожилых инвалидов.

Большой проблемой является утрата зрения и слуха у пожилых людей. За последние 10 лет ученые приложили много усилий для разработки удобных слуховых аппаратов, однако в России до сих пор проблема доступности слуховых аппаратов не решена.

От чего зависит состояние здоровья пожилых людей, их самочувствие?

Здоровье пожилых людей зависит от условий жизни, питания, жизнедеятельности, социальных связей. Многие болезни пожилых людей являются результатом их вида жизни, привычек, питания. Если с юных лет человек, верно, питается, активно двигается, то у него нет многих болезней.

Социальные службы обязаны заботиться о физическом здоровье, пожилых людей, призывать их (и способствовать созданию условий) заниматься физической зарядкой. Практика указывает, что благоприятно сказывается на здоровье всех, в том числе и пожилых людей, роль в соревнованиях, в марафонских забегах, «моржовых» купаниях, лыжных гонках и т.д. При этом важны не результаты, а сама роль.

Но больному человеку, естественно, не до марафонов. (По данным особых исследований, проведенных Институтом геронтологии АМН нашей страны, 12% всех пожилых людей и; 25--30% стариков прикованы к постели.)

Старение и связанные с ним ухудшение здоровья, болезни предопределяют необходимость оказания неизменной медицинской помощи, обслуживания на дому, помещения престарелых либо больных в дома, либо больницы специализированного профиля. Потребность в строительстве последних обусловливается также дроблением семей, увеличением численности и доли одиноких в популяции страны. В сохранении здоровья пожилых людей большую роль могут сыграть градостроительная политика страны, создание условий для поселения их в загородных зонах, на окраинах городов, на нижних этажах высотных зданий, способности обмена квартирами. Как показывают исследования, пожилые люди реже обращаются к врачам по поводу заболевания сердечнососудистой системы (в 1,4 раза), если проживают на первых этажах. На 25% снижается заболеваемость, если в 2 раза возрастает размер воздуха в помещении, приходящийся на одного человека.