Роль медицинской сестры в отделении специализированного медико-социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов

курсовая работа

Заключение

В социальной работе с пожилыми людьми используются разнообразные формы и методы. Это и социальное обслуживание, и срочная социальная помощь, и адресная социальная защита и т.д. В этой системе функционируют различные учреждения, в частности центры социального обслуживания, отделения дневного пребывания, стационарные учреждения и специальные жилые дома для пожилых людей.

Особенно важное значение для пожилых людей и инвалидов приобретает их медико-социальная реабилитация.

Конечно, с возрастом потребность в медицинской помощи увеличивается. В силу естественного старения организма проявляется ряд хронических заболеваний, растет удельный вес лиц, нуждающихся в постоянном медицинском наблюдении, в помощи кардиологов, невропатологов, геронтологов, гериатров. Цивилизованность общества определяется, в частности, и тем, насколько широка сеть социальных поликлиник, больниц, домов отдыха и санаториев для пожилых людей.

Прогрессивное старение населения ставит перед государством серьезную задачу: гарантировать достойную жизнь людям преклонного возраста. Старые люди имеют право на обеспечение своих потребностей в долговременном уходе и лечении на дому, а также удовлетворение социальных и духовных запросов.

Это требует больших усилий от медицинских и социальных служб по организации ухода и обслуживание данной возрастной категории населения, с тем, чтобы поддержать как можно дольше физическое и психологическое здоровье пожилых. Мероприятия, проводимые государством по улучшению положения населения пожилого возраста, являются основной частью социальной политики.

Медико-социальная работа позволяет решать широкий круг задач медико-социальной защиты населения. Их число и разнообразие настолько велико, что порой заслоняет основную, конечную цель медико-социальной работы. А конечной целью является охрана здоровья и жизни обслуживаемых лиц. От того не случайно, а вполне естественно, что среди разновидностей социальной работы предусмотрены медицинские услуги. Причем речь идет не о лечебных манипуляциях и оперативных вмешательствах, речь идет о координационной работе, позволяющей охватить необеспеченных и оказавшихся в трудной жизненной ситуации лиц услугами, которые так или иначе связаны с защитой их здоровья, то есть речь идет о медико-социальных услугах населению на дому. Эта форма медико-социальной работы предусматривает посредничество между учреждениями здравоохранения и населением.

Список литературы

1. Александрова М.Д. Очерки психофизиологии старения/М.Д. Александрова. - Л.: 1965.

2. Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. М„ МГСУ, 1996.

3. Боярский А.Я., Шушерин П.П. Демографическая статистика. - М:Госстатиз-дат, 1955.-332с.

4. Бочарова В.Г. Педагогика социальной работы. - М.:Аргус, 1994.

5. Бердышев Г.Д. Эколого-генетические факторы старения и долголетия. - Л.: Наука, 1968.

6. Венедиктов Д.Д. Международные проблемы здравоохранения. - М.:Медицина, 1977. - 374с.

7. Григорьев С.И., Гусляков Л.Г., Ельчанинов В.А. Теория и методология социальной работы. - М.: 1994.

8. Гусева И.С. Демографическая статистика. М.: ЦОЛИУВ, 1987.-31с.

9. Гамезо М.В., Герасимова В.С., Горелова Г.Г., Орлова Л.М. Возрастная психология: личность от молодости до старости. - М.:Педагогическое общество России, Изд. Дом «Ноосфера», 1999.

10. Грановская Р. М. Элементы практической психологии - Л.: Изд.Ленингр. ун-та, 1988.

Делись добром ;)