logo
Сестринская деятельность в интраоперационном периоде при ампутации нижней конечности

2.2 Показания к ампутации

1. Осложнения заболеваний сосудов при невозможности реконструктивного лечения (сухая гангрена конечности, хроническая критическая ишемия конечности -- стадии III--IV -- при невозможности её купирования, острая необратимая ишемия конечности, синяя флегмазия -- тотальный тромбоз всех венозных стволов, белая флегмазия -- тотальный тромбоз артерий и вен конечности) (см.приложение №5. Рис. №8, рис.№9, Рис.№10).

Решение об ампутации принимается только совместно с сосудистым хирургом. Реконструктивная сосудистая операция менее травматична для больного, чем ампутация. Однако в случае необратимой ишемии конечности выполнение ампутации является единственно возможным методом спасения пациента, так как восстановление кровотока в конечности может привести к гибели на фоне тяжелейшего реперфузионного синдрома(см.словарь терминов) [8].

2. Тяжелая гнойная патология, угрожающая жизни (анаэробная инфекция, в том числе газовая гангрена, влажная гангрена). Чаще, чем при других формах хирургической инфекции конечностей, к ампутациям прибегают у больных с синдромом диабетической стопы, так как у них имеются нарушения местной сосудистой воспалительной реакции (отграничение) и иммунитета. Однако более, чем у половины больных с диабетической стопой ампутации можно избежать при полноценном лечении. В современных условиях показания к ампутации при хирургической инфекции должны быть значительно сокращены за счёт применения активной хирургической тактики, современных антибиотиков и средств местного лечения[11][16] (см.приложение №5. Рис. №11).

3. Тяжелая травма (синдром длительного сдавления, конечность, висящая на лоскуте мягких тканей и т. п.) В настоящее время показания к первичной ампутации при травме резко ограничены, так как имеются возможности реплантации конечности, имеются современные способы лечения ран и раневой инфекции[15].

4. Злокачественные новообразования:

1. Саркомы;

2. Меланома;

3. Поздние стадии рака кожи;

5. Ортопедические заболевания, нарушающие функцию конечности и не подлежащие ортопедической коррекции. К таковым относят различные варианты порочной культи, требующие реампутации.