logo
СПИД и ВИЧ

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД)

СПИД представляет собой конечную стадию клинического процесса заболевания ВИЧ. Существуют два определения диагноза СПИД, которые используются для предоставления соответствующей информации в ВОЗ. Одно определение, разработанное ВОЗ, основывается на клинических признаках, а второе - из Центра Борьбы с Болезнями (ЦББ/ВОЗ) - основывается на результатах тестирования антитела, а также четкого диагностирования других заболеваний, часто ассоциирующихся со СПИД. То определение, которое используется применительно к той или иной конкретной стране, будет зависеть от способностей и возможностей по проведению тестирования на антитела к ВИЧ при диагностировании заболевания, характерного для СПИД.

Данный диагноз СПИД основывается на клинических симптомах и результатах теста на антитела к ВИЧ. Диагноз СПИД устанавливается в случае выявления у пациента одного из конкретных заболеваний, фигурирующих в перечне (оппортунистические инфекции и отдельные виды рака) и свидетельствующий о лежащем в основе заболевания иммунодефиците. При этом следует исключить возможность других причин иммунной недостаточности.

О заболевании СПИД у взрослых свидетельствует наличие не менее двух основных признаков, связанных с не менее чем одним второстепенным признаком при отсутствии известных случаев подавления иммунитета, таких как рак или серьезное нарушение или недостаточность питания влседствие другой признанной этиологии.

Основные симптомы:

Потеря веса - 10% от веса тела

Хроническая диарея - один месяц

Продолжительная лихорадка - один месяц

Вторичные симптомы:

Упорный кашель на протяжении месяца

Генерализованный зудящий дерматит

Рецидивирующий опоясывающий герпес

Глоточно-ротовой кандидоз

Хроническая прогрессирующая и диссеменированная герпетическая инфекция (простой герпес)

Генерализованная лимфоаденопатия

Для постановки диагноза СПИД достаточно наличие только лишь генерализованной саркомы Капоши или стрептококкового менингита. Заболевание СПИД у детей можно предположить, если у грудного младенца или ребенка присутствует не менее двух из следующих симптомов, сопровождающихся не менее чем двумя следующими второстепенными симптомами, при отсутствии известных случаев подавления иммунитета, обусловленного, например, раком или серьезным нарушением питания, или другим заболеванием признанной этиологии:

Основные симптомы:

Потеря веса или ненормально медленный рост

Хроническая диарея, продолжающаяся более одного месяца

Затяжная лихорадка, длящаяся более одного месяца

Вторичные признаки:

Генерализованная лимфоаденопатия

Глоточно-ротовой кандидоз

Рецидивирующие инфекции общего характера (отит, фарингит и т.д.)

Упорный кашель

Генерализованный дерматит

Подтверждение заражения ВИЧ у матери

СПИД характеризуется наличием оппортунистических заболеваний. Оппортунистическая болезнь - это болезнь, которая обычно не создает проблем, если организм способен бороться с ней с помощью иммунной системы, но которая становится серьезной проблемой в случае возникновения иммунодефицита. Причиной многих из этих заболеваний являются микроорганизмы, которые используют предоставленную в результате ослабления иммунной системы организма возможность для своего роста, размножения и инициации болезни. Кроме того, этими болезнями заболевают люди, иммунная система которых подавлена искусственным образом в результате проводившегося лечения. Такая терапия часто назначается пациентам, страдающим онкологическими заболеваниями или подвергшимся операции по пересадке органа. У здоровых людей эти микроорганизмы не привели бы к болезни. У людей, пораженных СПИД, отмечалось наличие целого ряда видов рака. Наиболее распространенным из них является саркома Капоши, вызывающая появление плоских или приподнятых участков кожи розового или пурпурного цвета.