logo
Статистический анализ вызовов скорой помощи к пациентам с анафилактическим шоком. Роль фельдшера в профилактике анафилактического шока

1.1 Понятие «анафилактического шока»

Анафилактический шок - это тяжелое, угрожающее жизни больного патологическое состояние, развивающееся при контакте организма с некоторыми чужеродными веществами (антигенами). Анафилактический шок относится к аллергическим реакция немедленного типа, при которых соединение антигена с антителами вызывает выброс в кровеносное русло ряда биологически активных веществ (гистамин, серотонин, брадикинин).

Эти вещества обуславливают повышение проницаемости кровеносных сосудов, нарушение циркуляции крови в мелких кровеносных сосудах, спазм мышц внутренних органов и целый ряд других нарушений. Кровь скапливается на периферии, артериальное давление падает, внутренние органы и мозг не получают достаточного количества кислорода, что и является основной причиной потери сознания.

Такая реакция организма на чужеродные вещества является неадекватной. Тяжесть состояния человека обусловлена сбоем иммунологического ответа самого организма.

Распространенность случаев анафилактического шока: 5 случаев на 100 000 человек в год.

Скорость возникновения анафилактического шока -- от нескольких секунд или минут до 5 часов от начала контакта с аллергеном. В развитии анафилактической реакции у больных ни доза, ни способ введения аллергена не играют решающей роли. Однако большая доза аллергена увеличивает тяжесть и длительность течения шока.

Люди с такими заболеваниями, как астма, экзема, аллергический ринит имеют повышенный риск развития анафилактического шока, вызванного пищей, латексом, контрастным веществам, но не медикаментами или укусами насекомых. Одно из исследований показало, что 60% из тех, у кого в историях болезни были атипические заболевания и тех, кто умер от анафилактического шока, имели также и астму. Чем больше прошло времени с момента последнего контакта с аллергеном, тем меньше риск возникновения анафилактического шока.

Профилактика развития анафилактического шока заключается прежде всего в избегании контактов с потенциальными аллергенами. Больным с известной аллергией на что-либо (лекарства, пищу, укусы насекомых) любые препараты, обладающие высоким аллергенным потенциалом, следует либо вообще избегать, либо назначать с осторожностью и только после подтверждения кожными пробами факта отсутствия аллергии на конкретный препарат.