Структура лекарственно-устойчивого туберкулеза в Минской области в 2008–2011 гг.

дипломная работа

1.3.6 Метод посева или культуральный метод выявления M.tuberculosis

Достоверно подтвердить туберкулезную природу заболевания и изучить биологические свойства выделенного можно только при выделении культуры M.tuberculosis. Культуральное исследование следует проводить во всех случаях подозрения на туберкулез, используя не менее двух разных по составу питательные среды (Левенштейна - Йенсена и Финна-П). Жидкие питательные среды используют для нейтрализации рН посевного материала, при изучении лекарственной чувствительности и т.д. (чаще используется среда Школьниковой).

При исследовании на плотных питательных средах ответ о выделении кислотоустойчивых микобактерий дают при появлении характерных колоний не ранее 3-4 недель инкубации и только после подтверждения кислотоустойчивости выделенного микроорганизма при микроскопииокрашенного по Цилю-Нильсен мазка из выросших колоний. Величина КОЕ (число колониеобразующих единиц) высчитывается как среднее из числа колоний, выросших на всех пробирках. Интенсивность роста обозначают следующим образом:

+ 1-20 КОЕ «скудное» бактериовыделение;

++ 21-100 КОЕ «умеренное» бактериовыделение;

+++ > 100 КОЕ «обильное» бактериовыделение.

Затем изучают биологические свойства выросшей культуры, ее идентифицируют и определяют принадлежность к комплексу M.tuberculosis, а также определяют чувствительность к противотуберкулезным препаратам.

В качестве методов, альтернативных классическому культуральному исследованию, возможно использование автоматизированных и полуавтоматизированных систем ускоренной культуральной диагностики: ВАСТЕС, MGIT (ручная и автоматическая), МВ/ВасТ. Все они используют жидкие питательные среды и различаются по способу индикации роста микобактерий (Голышевская и др., 2008).

Делись добром ;)