logo
Территориальный анализ заболеваемости ГЛПС Завьяловского района

4.3 Связь заболеваемости населения и залесенности территории Завьяловского района

Так как заболеваемость ГЛПС тесно связана с залесенностью территории, (данный фактор рассмотрен в гл.3) а точнее с достаточной кормовой базой грызунов, автором работы сделана геоботаничексая карта, на которой нанесены случаи заболеваемости в абсолютных значениях (карта 5).

По карте видно, что большее число заболевших проживает на западе, северо-западе и севере района. Это связано с тем, что населенные пункты находятся в пределах массивов осиново-березовых и липовых лесов на месте пихтово-еловых лесов с участием широколиственных пород. Территории, занятые под сельскохозяйственные нужды незначительны по сравнению с остальной частью территории.

С привязкой к территории ситуация выглядит следующим образом: самое большое число заболевших ГЛПС (21 человек) в Завьяловском районе зарегистрировано в МО «Среднепостольское». Территория данного Муниципального образования включает как лесные массивы с участием липы, так и сельскохозяйственные угодья. Население МО занято в СПК «Труженик», СПК «Колос», имеется 11 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Для сравнения, в МО Завьяловское имеется большое количество сельскохозяйственных и промышленных предприятий: ОАО «Россия», 26 крестьянских (фермерских) хозяйств; ЗАО «Завьяловская геологоразведочная экпедиция», ООО «Спецоборудование», ГУЧ «Завьяловский лесхоз», ГУЧ «Межрайводхоз», ОАО «Завьяловоагроснаб», НГДУ Ижгеодобыча, ОАО «Волгателеком». Население МО «Завьяловское» занято работой связанной с выездом в лес, на сельскохозяйственные угодья. Многие люди в течение дня выезжают по работе за пределы данного Муниципального образования в другие МО Завьяловского района. Возможно, поэтому зарегистрировано большое число заболевших в данном МО. Хотя территория практически не залесена. В Муниципальных Образованиях «Ягульское» и «Кияикское» залесенность территории одна из самых высоких в районе с преобладанием в древостое липы, а число заболевших 15 и 11 человек, это второе и третье место по числу заболевших в районе, что практически в два раза меньше чем в МО «Среднепостольское». Сельскохозяйственные и промышленные предприятия: в МО «Ягульское» имеются ОАО им. Холмогорова, 10 крестьянских (фермерских) хозяйств, филиал ГУП «Удмуртторф» торфопредприятие «Сокол», в МО «Кияикское» вообще отсутствуют.

Таким образом, из данного анализа следуют следующие выводы: заболеваемость ГЛПС зависит от места проживания человека, точнее территории, где существует достаточная кормовая база для грызунов (семена, зерно) - леса с преобладанием липы и сельскохозяйственные угодья где выращиваются зерновые культуры и имеются сельскохозяйственные предприятия (т.е. созданы оптимальные условия для жизни и размножения грызунов), там и будет высокий показатель. Яркий пример такой территории в МО «Среднепостольское» д. Ср. Постол.