logo
Технология получения лекарственных пленок для лечения термических ожогов

1.1 Способы лечения термических ожогов

В разработке проблемы лечения ожогов достигнуты значительные успехи. Научно-исследовательская работа ведётся по различным направлениям - терапии ожогового шока, борьбе с ожоговым истощением и т .д. Особое место отводится местному лечению ожоговых ран.

Близким к идеальному способом лечения поражений кожного покрова при ожогах является трансплантация кожи с других участков тела этого же пациента. Однако кожа животных и консервированная человеческая, наиболее часто используемая для покрытий обожжённых участков имеет ряд недостатков, главным из которых является их дороговизна [ 2 ].

Наиболее изученной группой материалов, используемых при лечении повреждений кожного покрова, являются текстильные перевязочные материалы. Более целесообразно применение повязок, содержащих в своём составе ЛВ в виде растворов, линиментов, мазей и т.д., пропитывающих перевязочный материал. Классическим примером антисептиков при ожоговых ранах является повязка, пропитанная раствором фурацилина (1: 5000). Кроме неё в виде растворов и мазей, пропитывающих перевязочный материал, используются серебра нитрат, церия нитрат, мафенида ацетат и др.

Текстильные повязки предназначены, в первую очередь, для оказания первой помощи. В то же время традиционные текстильные перевязочные средства не отвечают предъявляемым в настоящее время методам. Хотя они поглощают экссудат, который, коагулируясь, может предотвращать избыточное испарение воды, они в недостаточной степени защищают организм от внешнего механического воздействия.

Применение таких повязок может приводить к прекращению газо- и массообмена через повязку с засохшим на ней слоем экссудата, что приводит к развитию под повязкой микрофлоры. Кроме того, высокая адгезия таких материалов к ране, особенно на стадии грануляции, не только не создаёт условия заживления, но и может тормозить его. Наконец,отделение ватно- марлевого материала от заживающей раны приводит к её травмированию[5].

Перспективно использование для лечения ран и ожогов углесорбционных материалов. Углеродные аппликаты поглощают из ран и ожогов микрофлору. Кроме того, они подсушивают рану, уменьшают отёк.

Хотя имеются положительные результаты при нанесении на рану гранулированного активированного угля, применение таких сорбентов затруднено, так как часть гранул погружаются в живую ткань и их трудно удалять. Кроме того, гранулированные сорбенты не обеспечивают регулируемое направление тока жидкости от раны [5].

Наиболее широко применяются для местного лечения ожогов антисептики и антибиотики. В ряде исследований отмечается, что ведущая роль в инфекционных осложнениях ожоговых ран принадлежит патогенному золотистому стафилококку и синегнойной палочке. Наиболее высокой антибактериальной активностью против этих микроорганизмов обладает группа аминогликозидовых антибиотиков - сульфат и другие соли гентамицина, тобрамицина, неомицина. В отделении термической травмы Городской клинической больницы №4 г. Алматы накоплен положительный опыт применения препарата Цефтазидим (Фортум) компании «Claxo Smith Kline», Великобретания. Форт ум - цефалоспориновый антибиотик третьего поколения обладает широким спектром действия и оказывает бактерицидное действие. Препарат вводили внутривенно в виде капельной инфузии [6]. Широкое использование антибиотиков, однако, выявило и ряд отрицательных побочных влияний, проявляющихся в аллергических реакциях, появлении внутригоспитальной инфекции.

Была предложена методика лечения ожоговой раны с использованием биологически активной добавки - бальзама «Возрождение», который был использован и для внутреннего приёма ожоговыми больными. Предлагаемая БАД содержит кристаллический йод, йодид калия, крахмал, молочную и аскорбиновую кислоты, комплекс антиоксидантов, а также яблочный уксус. Препарат оказывал хорошее бактерицидное и бактериостатическое действие [ 4 ].

Известны гелеобразные ЛФ, используемые для лечения ожоговой поверхности. В ожоговом отделении Бишкекского Научно - исследовательского центра был использован Актовегин гель 20% при местном лечении раневой поверхности у больных с обширными ожогами 2-ой, 3а степени поражения. Данный препарат воздействует на раневую поверхность, регулируя клеточный механизм раневого процесса, активирует окислительные процессы в ране. Стимулирующий эффект Актовегина при заживлении ран обусловлен инсулиноподобной активностью олигосахаридов, входящих в состав препарата. Результаты проведённых исследований позволили включить Актовегин в стандартные схемы лечения ожоговых больных в виде наружных форм [ 7 ].

Примером изолирующего покрытия является плёнкообразующая система «Лифузоль» (НИИмедполимер, Москва), наносимая на поверхность раны аэрозольным методом и разрешенная к применению Минздравом. «Лифузоль» изготавливают на основе полибутилметакрилата с биологически активными добавками, например, облепихового масла. Положительной особенностью этого материала является хорошая адгезия пленки к влажным поверхностям и устойчивость к водным средам [ 5 ].

Однако покрытия, образующиеся на поверхности раны после полимеризации мономеров, не получили широкого распространения.

Известны лишь отдельные примеры образования покрытия на ране за счёт слипания наносимого на неё порошка полимера.

Так, в 1970-ых годах привлекла возможность образования пленки на поверхности раны на основе смеси порошкообразного поли-(2-гидроксиэтил)метакрилата (Poly HEMA) и жидкого полиэтиленгликоля. В этом случае на рану наносили полиэтиленгликоль и насыпали порошок полимеров. После повторения этой операции несколько раз набухшие и склеившиеся полимерные частицы образовывали покрывающую рану пленку.

Эта система рассматривалась как средство для лечения ожогов. Такая пленка набухает в воде, поэтому её удаление при замене было безболезненным, Кроме того, её преимуществом, является высокая паропроницаемость, что предотвращает образование на поверхности ожога водяных пузырей [ 5 ].

Применение такого покрытия давало хорошие результаты при обработке ожогов низших степеней. Ограничивали использование этого материала достаточная сложность нанесения и плохая адгезия к влажным ранам.

Современные покрытия ожоговых ран постоянно совершенствуются для наиболее полного удовлетворения предъявляемых к ним высоких требований. Правильный выбор и умелое использование средств для лечения ожогов обеспечат уменьшение болезненности, сокращение сроков лечения обожженных, уменьшение последствий ожогового повреждения.