logo
Физическая реабилитация в гинекологии и акушерстве

Введение

Гинекология (от gyne - женщина, logos- учение, наука) - раздел клинической медицины, изучающая особенности строения и функции органов женской половой системы, ее заболевания и разрабатывающая методы профилактики, диагностики лечения и реабилитации. Современная гинекология, совместно с акушерством, составляют единую клиническую дисциплину.

Гинекология - очень древняя наука. Первые сведения о ней встречаются в рукописных памятниках Древнего Египта, Индии, Греции и лечебниках славянских народов. Современную гинекологию как клиническую дисциплину, в зависимости от применяемых методов лечения заболеваний принято разделять на: консервативную, применяющую терапевтические методы лечения болезней половых органов; и оперативную, использующую хирургические методы лечения заболеваний.

Деление это весьма условное, хотя бы по тому, что при лечении ряда гинекологических заболеваний применяется сочетание хирургических и терапевтических методик. На стыке гинекологии с другими науками возникли такие направления, как гинекологическая эндокринология, генетика гинекологических заболеваний, онкогинекология и другие. В самостоятельную дисциплину, тесно связанную с общей гинекологией выделилась гинекология детей и подростков. Стремительно развивается направление диагностики и лечения бесплодного брака.

В гинекологии используются новейшие достижения микробиологии, хирургии, фармакологии, функциональной диагностики, рентгенодиагностики и пр. При обследовании и лечении больных применяется современная аппаратура, высокоэффективные медицинские препараты, а также физические упражнения.

Лечебная физическая культура - метод лечения, использующий средства физической культуры с лечебно-профилактической целью для восстановления здоровья и трудоспособности больного, предупреждения осложнений и последствий патологического процесса.

ЛФК является не только лечебно-профилактическим, но и лечебно-воспитательным процессом, поскольку формирует у больного сознательное отношение к занятиям физическими упражнениями, прививает ему гигиенические навыки, предусматривает участие его в регулировании не только общего режима жизни, но и «режима движений», воспитывает правильное отношение к закаливанию организма естественными факторами природы.

Объектом воздействия ЛФК является больной со всеми особенностями функционального состояния его организма. Этим определяется различие применяемых средств, форм методов в практике ЛФК.