Физическая реабилитация в гинекологии и акушерстве

курсовая работа

2.1 Внутренние женские половые органы

Влагалище, матка, фаллопиевы трубы, яичники, маточные связки - внутренние женские половые органы, расположенные в полости малого таза. Брюшина отграничивает их от других органов малого таза и брюшной полости.

Нижняя часть влагалища сообщается с внешней средой через вход во влагалище, верхняя часть охватывает узкую часть матки, называемую шейкой.

Матка - полый мышечный орган грушевидной формы. Размеры матки нерожавшей женщины: 6-9 см в длину и 3-6 см в ширину в области дна. Во время беременности эти размеры увеличиваются за счет растяжения матки, гипертрофии мышечных волокон и увеличения их числа.

От верхненаружных углов тела матки отходят фаллопиевы (маточные) трубы, по которым зародышевые яйцеклетки поступают из яичников в полость матки. Длина трубы около 12 см; просвет в узкой, маточной, части ее 1 мм, в широкой, ампулярной, - от 6 до 10 мм. Внутренняя поверхность труб выстлана мерцательным эпителием, движения ресничек которого способствуют перемещению яйцеклетки в матку.

Яичники расположены непосредственно под трубами. Величиной и формой они напоминают миндальные орехи. В них происходит созревание яйцеклеток. Они являются одновременно железами внутренней секреции, вырабатывающими женские половые гормоны.

Матка, трубы и яичники удерживаются в полости таза парными круглыми, крестцово-маточными и широкими связками.

Круглые связки матки представляют собой мышечные ленты, свернутые в виде рулона. Мышечные элементы круглых связок, подходя к передней поверхности матки, развертываются в виде мышечного пласта, составляя наружный слой мышц матки. В паховой части круглой связки к ней присоединяются поперечнополосатые волокна внутренней косой и поперечной мышц живота. За счет напряжения мышечных элементов круглых связок матка подтягивается вперед, дно ее при этом приподнимается, она утолщается и становится шарообразной; широкие связи с трубами и яичниками приближаются к боковым поверхностям матки. Мышечные элементы крестцово-маточных связок вплетаются в заднюю стенку матки. При мощном развитии их мышечных элементов матка может смещаться кзади (ретропонация). Широкие связки матки, являясь дупликатурой брюшины, идущей от боковых поверхностей матки к боковым стенкам таза, покрывают трубы.

Сокращения подвздошно-поясничных, запирательных и грушевидных мышц, чередующиеся с их расслаблением, при движениях нижними конечностями улучшают крово- и лимфообращение в органах и тканях малого таза и во внутренних половых органах женщин. Эти мышцы играют существенную роль (совместно со связочным аппаратом) в удержании правильного положения матки при напряжениях и способствуют продвижению плода по родовым путям в процессе родоразрешения.

Легкая растяжимость и вместе с тем достаточная упругость всех маточных связок обеспечивают хорошую подвижность внутренних половых органов и сохранение ими при этом нормального положения.[1]

Внутренние половые органы женщины соприкасаются спереди с мочевым пузырем и мочеиспускательным каналом, сзади - с прямой кишкой, справа - со слепой кишкой и червеобразным отростком, слева - с сигмовидной кишкой. Такое расположение способствует распространению воспалительного процесса с кишечного тракта и мочевыделительных органов на внутренние половые органы и, соответственно, с матки, труб и яичников на соседние органы, вызывая различные патологические изменения и функциональные расстройства. Рубцы и спайки в тазовой брюшине и клетчатке после воспаления могут привести к нарушению нормального положения, ограничению подвижности внутренних половых органов и возникновению болевых ощущений.[6]

Делись добром ;)