logo
Физическая реабилитация в гинекологии и акушерстве

2.3 Основные функциональные особенности

Детородная функция определяет функциональные особенности организма женщины, которые обусловливают выделение в его развитии: периода полового созревания и половой зрелости; генеративного периода (с момента завершения половой зрелости до прекращения функционирования яичников), в который входят период беременности и послеродовой период; климактерического периода (появление возрастных инволюционных изменений и угнетение функции половых желез).

В период полового созревания в корковом слое яичников развиваются так называемые фолликулы (чаще в возрасте 14-16 лет), вырабатываются и поступают в организм фолликулин и гормон желтого тела. Каждый фолликул представляет собой пузырек, в котором созревает яйцеклетка. В момент полного ее созревания фолликул лопается, и фолликулярная жидкость вместе с яйцеклеткой выбрасывается в полость брюшины. Этот процесс называется овуляцией. В этот же период слизистая оболочка матки утолщается и разрыхляется, готовясь к имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Неоплодотворенная яйцеклетка погибает, а набухшая слизистая оболочка матки в таком случае отторгается и выбрасывается в виде менструального кровоотделения, которое является основным признаком наступления половой зрелости.[6]

Описанные физиологические циклические (ежемесячные) процессы, происходящие во внутренних половых органах женщины, носят название овариально-менструального цикла. Он делится на отдельные фазы - предменструальную, менструальную и межменструальную.

При оплодотворении созревшей яйцеклетки наступает беременность. Период беременности продолжается 40 недель и заканчивается родами.

Во время беременности противопоказаны быстрые и резкие движения, прыжки и соскоки, нервно-психические напряжения. Занятия в этот период спортом могут вызвать отклонения от нормы в течении беременности, в развитии плода и в родах. Беременность требует прекращения обычных тренировок и исключает участие в соревнованиях. В то же время беременным женщинам показаны дозированные физические упражнения, которые содействуют благоприятному течению беременности, полноценному внутриутробному развитию плода и обеспечивают физическую и моральную подготовку к родам.

Послеродовой период делится на ранний, продолжающийся 2-6 недель (до полного сокращения матки), и поздний, продолжающийся 6-9 месяцев (до восстановления обычного состояния организма). К концу этого периода обычно заканчивается грудное вскармливание ребенка.

Климактерический период наступает в 40-50 лет и характеризуется разновременным появлением инволюционных изменений во всех органах и системах организма женщины. У многих женщин климактерические явления опережают возникновение нарушений в деятельности органов половой сферы.[4]