logo
Физическая реабилитация в гинекологии и акушерстве

3.3 Климактерический синдром (климакс женский)

Климактерический синдром -- ослабление физиологических механизмов адаптации связан с возрастной инволюционной перестройкой женского организма.

Климактерический период - это синонимы, которые происходят от греческого слова "климактерос" - ступень. Это физиологический период жизни женщины, когда на фоне возрастных изменений всего организма преобладает старение репродуктивной системы, которое выражается сначала в прекращении детородной, а затем и менструальной функции.

Разделяют фазы климакса-

а) пременопауза;

б) менопауза;

в) постменопауза.

Пременопауза - это период от начала затухания функции яичников до полного прекращения менструаций, который характеризуется резким снижением способности к зачатию и изменением характера менструаций. Этот период обычно начинается в 40-45 лет и продолжается от 2 до 8 лет. У 60% женщин в премепопаузе наблюдается постепенное удлинение интервалов между менструациями, которые становятся все более скудными. У 10% женщин отмечаемся внезапное прекращение менструаций. У 30% женщин могут быть ациклические маточные кровотечения.

Менопауза - это последняя самостоятельная менструация в жизни женщины. О том, что она наступила, можно говорить не ранее, чем через год после прекращения менструаций.

Постменопауза - это период от последней менструации до полного прекращения функции яичников, который предшествует старости. Длительность постменопаузы составляет 5-6 лет. В этот период время от времени женщина еще может замечать циклические изменения в организме, но менструация не приходит.

При климактерическом синдроме рекомендуются ЛГ, массаж, прогулки в лесу (сквере), вдоль берега реки (моря), бег трусцой (вначале чередование ходьбы и бега), езде на велосипеде, прогулки на лыжах, плавание, хвойно-солевые ванны, души (веерный, циркулярный, дождевой и др.), закаливающие процедуры, игры и др.[12]