Физическая реабилитация в гинекологии и акушерстве

курсовая работа

3.4 Бесплодие

Бесплодие -- неспособность к зачатию -- бывает при следующих заболеваниях половых органов: воспалении маточных труб, сопровождающиеся нарушением их проходимости, осложнением перистальтики и повреждением мерцательного покровного эпителия, эндометрите, особенно в сочетании с воспалением труб, эндоцервицитами, кольпитами; хронических оофоритах и периоофоритах при условии нарушения процесса овуляции; неправильном положении матки, особенно в сочетании с воспалением маточных труб, разрывами шейки матки и промежности, опущением и выпадением половых органов, рубцовых сращениях (синехиях) в полости матки, образовавшихся после грубого выскабливания (аборта) и др.

Бесплодие может возникать в связи с инфантилизмом, заболеваниями желез внутренней секреции, нарушением питания и др.[12]

В реабилитации бесплодия показаны: ЛГ, занятия физкультурой (ходьба, бег трусцой, лыжные прогулки, езда на велосипеде, игры и др.), вибрационный массаж, закаливающие процедуры (контрастный душ, ванны, сауна и др.), гинекологический массаж и др.

Лечебная физическая культура применяется при лечении бесплодия в комплексе с физической, медикаментозной и гормональной терапией, с гинекологическим массажем, курортным лечением. Физические упражнения оказывают общеоздоровительное воздействие, а на этом фоне (в зависимости от причин бесплодия) способствуют улучшению трофических процессов в органах и тканях малого таза, эвакуации продуктов распада из очага воспаления, растяжению и постепенному расслоению спаек, нормализации интероцептивных импульсов с органов половой сферы. Специальные физические упражнения надлежит выполнять в самых различных исходных положениях, с большой амплитудой движения в суставах, в относительно быстром темпе; Занятия должны быть эмоционально насыщенными.

Занятия лечебной физической культурой в комплексном лечении страдающих бесплодием следует расценивать как этап подготовки к регулярным занятиям физической культурой и спортом.[6]

Делись добром ;)