logo
Эпидемиология вирусных гепатитов в г. Новороссийске

ВВЕДЕНИЕ

вирусный гепатит диагностика

«Он ближе, чем вы думаете» - такова тема, выбранная в 2012 году для Всемирного дня борьбы с гепатитом, который был отмечен 28 июля 2012 года. Кампания направлена на повышение осведомленности в отношении разных форм гепатита: какие это формы и как они передаются, кто подвергается риску, и каковы методы профилактики и лечения. Несмотря на то, что гепатит представляет тяжелое бремя для здравоохранения, болезни этой группы остаются малоизвестными и в недостаточной мере диагностируются и лечатся.

За последнее время с проблемой вирусных гепатитов столкнулись миллионы людей. Эти опасные инфекционные заболевания получили колоссальную распространенность по всему миру во многом из-за несоблюдения правил гигиены и отсутствия должной информации о путях распространения вируса, методах защиты и лечения. В настоящее время в мире насчитывается более 350 миллионов человек, инфицированных вирусом гепатита В, и более 170 миллионов больных гепатитом С. 57% случаев цирроза печени и 78% случаев первичного рака печени, регистрируемых ежегодно, обусловлены инфекцией, вызванной вирусами гепатита В или С. Каждый год от этих инфекций умирает более одного миллиона человек. В Российской Федерации в результате реализации национального календаря профилактических прививок и массовой вакцинации населения в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» за последние 5 лет против гепатита В было привито более 46 млн. детей, подростков и взрослых. Это позволило значительно снизить заболеваемость острым гепатитом В с 8,6 случаев заболеваний на 100 тыс. населения в 2005 году до 2,24 - в 2010 году [Эпидемиологический надзор…, 2011].

Целью моей работы является изучение эпидемиологии вирусных гепатитов В и С в городе Новороссийске. Исходя из выше поставленной цели, вытекают следующие задачи:

· изучить распространение маркеров инфицированности вирусными гепатитами В и С среди различных групп населения;

· проанализировать роль, обнаруженных маркеров;

· изучить заболеваемость вирусными гепатитами среди пациентов инфекционной больницы за последние четыре года.

· определить частоту встречаемости маркеров вирусных гепатитов среди медицинских работников лечебно - профилактических учреждений;

· изучить динамику распространения различных генотипов вируса гепатита С среди инфицированного населения города.