Клиника хронических пульпитов: фиброзный, гипертрофический, гангренозный

реферат

Этиология

Препарирование кариозной полости или пломбирование жизнеспособных зубов могут вызывать раздражение пульпы. Объективная оценка воздействия в большинстве случаев затруднительна, так как подлежащие лечению зубы давно поражены кариесом.

Раздражение, возникающие при стоматологических вмешательствах, имеет физическое или химическое происхождение.

К физическим причинам относят:

- препарирование кариозной полости;

- высушивание кариозной полости;

- воздействие холодом или теплом в целом - механическое внесение пломбировочного материала или получение оттиска.

К химическим причинам относят использование средств для очистки и высушивания, а также антисептической обработки корневых каналов, лаков, материалов для прокладок, протравливания твердых тканей, адгезивных систем и пломбировочных материалов.

Особенно часто повреждается пульпа при обработке зуба под искусственную коронку или препарировании кариозной полости, вредное воздействие оказывает также вибрация, чрезмерное давление, повышение температуры, высушивание дентина.

При препарировании дентина нередко вскрывают обширные участки дентинных канальцев. В результате разрыва отростков одонтобластов освобождаются медиаторы воспаления, которые вызывают сосудистую реакцию в пульпе.

Недостаточное охлаждение водой при препарировании приводит к перегреванию и пересыханию дентина. Так как дентин является плохим проводником тепла, то изменение температуры на участке дентинной стенки полости зуба в зависимости от толщины оставшегося дентина будет значительно ниже, чем температура, воздействующая снаружи. При сухом препарировании кариозной полости температура в пульпе может повыситься на 2-3° С. Известно, что уже при повышении температуры приблизительно на 10° С возникают необратимые повреждения пульпы, т.е. некроз. Особое значение следует придавать высушиванию дентина. В результате обезвоживания и изменения давления в дентинных канальцах ядра одонтобластов могут всасываться в канальцы и этот процесс часто называют аспирацией одонтобластов.

пульпит пульпа хронический фиброзный

При отсутствии значительных повреждений возникающая воспалительная реакция пульпы обычно является обратимой.

Некоторые стоматологические материалы вызывают раздражение пульпы, причем длительность и интенсивность раздражающего воздействия, толщина и состояние слоя оставшегося дентина влияют на степень повреждения. При наличии тонкого слоя дентина дна полости не следует применять химически активные средства очистки, асептической обработки и высушивания. Широко известна биологическая совместимость классических материалов для прокладок (цинкоксид-фосфатцемент) и материалов для пломбирования (амальгама), однако воздействие таких изменяющих оттенок зубов материалов, как композиты и стеклоиономерные цементы, изучено недостаточно. Поэтому не следует использовать неиспытанные материалы, а для защиты пульпы целесообразно применять материал с достаточно изученными свойствами.

Делись добром ;)