Кровотечение, кома, шок, асфиксия. Основные виды остановки кровотечений. Десмургия: повязки на конечности

контрольная работа

Виды кровотечений

Большинство травм, как правило, сопровождаются нарушениями кровообращения. Сюда можно отнести и различного рода кровотечения. Кровотечения принято делить на артериальные, венозные и капиллярные.

Артериальные кровотечения

Данный вид кровотечений характеризуются сильным кровотечением, бьющим чаще всего фонтаном алого цвета. Как правило, артериальное кровотечение совпадает с ритмом работы сердца, а такой алый цвет крови придает содержащейся в ней в большом количестве кислород.

Артериальное кровотечение относится к самым опасным видам кровотечений, так как за короткое время организм может потерять большое количество крови, что неизбежно приведет к гибели организма. Все артериальные сосуды расположены глубоко под мышцами, поэтому для возникновения артериального кровотечения необходимо очень сильное повреждение.

Венозные кровотечения

Как и артериальные характеризуются сильной потерей крови. Кровь выглядит более темной, так как в ней содержится намного меньше кислорода, чем в артериальной крови. Истечение происходит равномерно без пульсации.

Повреждение венозных сосудов встречается намного чаще, чем артериальных, так как венозные сосуды расположены анатомически «выше» артериальных. Есть исключения, когда крупные венозные сосуды находятся в глубоких тканях и располагаются параллельно артериям.

Капиллярные кровотечения

Такие кровотечения случаются довольно часто, так как капилляры пронизывают практически каждый квадратный сантиметр организма. Поэтому при повреждении любой части организма (даже если это травма средней степени) может возникнуть капиллярное кровотечение. Выглядит это как «синяк», или как поверхностная рана с поверхности, которой медленно течет кровь. Такие кровотечения, как правило, не требуют немедленной помощи, так как организм в состоянии сам справится и остановить кровотечение путем образования тромбов в поврежденных капиллярах.

При травмах, сопровождающихся большой площадью повреждения поверхности тела, повреждается значительное количество капилляров и это приводит к более сильному количественному кровотечению, которое может быть опасным.

Делись добром ;)