Лабораторная диагностика заболевания "гонорея"

курсовая работа

2.2 Антибиотики. Лечение

Из антибиотиков большим успехом для лечения гонорее пользуется пенициллин. Растворяют пенициллин физиологическим раствором или дистиллированной водой без доступа во флакон воздуха.

При лечении острой гонореи в случаях неудачи после 1-го курса пенициллинотерапии доза пенициллина должна быть увеличена в l-2 раза. При острой неосложненной и осложненной гонорее пенициллин следует применять с самого начала лечения. В хронических случаях гонореи пенициллинотерапии должна предшествовать предварительная подготовка больного иммунотерапией и местной терапией в соответствии с диагнозом. Больные гонореей, безуспешно получившие два полноценных курса пенициллинотерапии, должны практически считаться пенициллиноустойчивыми.

Весьма эффективным методом лечения гонореи является комбинированное применение пенициллина и сульфаниламидных препаратов (сульфазол, сульфатиазол, дисульфан, норсульфазол и др.). Оба препарата назначаются одновременно. При острой неосложненной гонорее следует применять пенициллин с сульфаниламидам по 1 г 5 раз в сутки 3 суток подряд. При всех других формах гонореи оба препарата назначают в полноценной дозировке.

В целях профилактики сифилиса все больные гонореей после лечения должны находиться под наблюдением не менее б месяцев и в течение этого срока подвергаться серологическому обследованию.

В настоящее время предложен метод введения пенициллина в собственной крови больного, позволяющий производить инъекции пенициллина с перерывом в 8-12 часов.

Делают две внутримышечные инъекции, каждая по 230 000 единиц пенициллина, растворенного в 5 мл 2% раствора пирамидона. Инъекции делают с интервалом в 10-12 часов.

Сульфаниламидные препараты при гонорее

Больные острым гонорейным уретритом могут получать лечение и одним из сульфаниламидных препаратов с одновременным промыванием мочеиспускательного канала раствором марганцовокислого калия в концентрации 1:10 000-1:6000. Из сульфаниламидных препаратов применяют обычно сульфидин, сульфазол, сульфатиазол и др. Сульфаниламидные препараты дают больным в течение 4 дней в следующей дозировке: по 1 г препарата 5 раз в день через 4 часа с ночным перерывом не свыше 7-8 часов.

При указанном лечении нельзя принимать слабительные, содержащие серу - глауберову соль, английскую саль, так как легко могут наступить серьезные отравления. Иногда больные жалуются на ряд осложнений, наступающих при проведении данного лечения: головная боль, головокружение, тошнота, рвота. Если эти осложнения принимают резко выраженный характер, приходится прервать лечение.

Нельзя применять сульфаниламидные препараты при декомпилированных пороках сердца, заболеваниях сосудов, крови, активном туберкулезе легких, заболеваниях почек, язве желудка и кишечника, болезнях печени и желез внутренней секреции. Осторожно надо назначать лечение у беременных, у которых имеются явления токсикоза.

Делись добром ;)