Лекарства, обладающие ноотропным действием

курсовая работа

2. Фармакологическая характеристика отдельных ноотропных препаратов

Предшественниками ноотропов были психостимуляторы - вещества, которые интенсивно стимулируют центральную нервную систему, на короткое время увеличивают выносливость, бодрость, снижают утомляемость, уменьшают потребность во сне, вызывают ощущение эйфории.

Но у психостимуляторов есть три недостатка: большое количество негативных побочных эффектов,  привыкание и тяжелый постэффект: после принятия препарата и всплеска положительных реакций всегда приходит период депрессии и упадка сил. Из-за этих недостатков производство и продажа психостимуляторов запрещены в большинстве стран. Самый известный представитель психостимуляторов - амфетамин.

В отличие от психостимуляторов, ноотропы практически не имеют побочных эффектов,  привыкание наступает редко и не отмечается каких-либо значительных постэффектов.  

Ноотропы более мягко воздействуют на мозг и нервную систему. Для достижения ноотропического эффекта необходим курс приема препаратов 1-3 месяца, но прием большой дозы некоторых ноотропов вызывает воздействие на психику подобно психостимуляторам.

Эффект ноотропических средств обусловлен, в первую очередь, улучшением и восстановлением баланса между возбудительными и тормозными реакциями в мозгу, улучшением метаболизма и энергетических процессов в нервных тканях, в дополнение к этому они защищают нейроны при кислородном голодании и мембранотоксических воздействиях, то есть защищают нервную систему и мозг от старения.

Делись добром ;)