Лекарственное растение и лекарственное растительное сырье: стандартизация и применение маклеи сердцевидной

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

Современные антибиотики и синтетические антимикробные средства занимают ведущее место в лечении бактериальных инфекций. Их применение при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях достигает 70-100%. Несмотря на значительные успехи химии в области искусственного синтеза органических лекарственных веществ, препараты растительного происхождения по-прежнему занимают значительный удельный вес в лечении и профилактике различных заболеваний.

Актуальность данной темы обусловлена увеличением потребности в разработке антимикробных средств иной, чем антибиотики, природы - с новыми свойствами и другим механизмом действия, так как постоянное и широкое применение антибиотиков и синтетических химиотерапевтических средств приводит к ряду явлений, осложняющих возможность их рационального использования (возникновению аллергических реакций, серьезных побочных эффектов, развитию лекарственной резистентности микроорганизмов, нарушению нормального состава микрофлоры).

Целью данной курсовой работы является теоретическое обоснование стандартизации ЛРС маклейи на основе сравнительного анализа научной литературы, а также применения маклейи для профилактики и лечения различных заболеваний инфекционно-воспалительной природы.

Для достижения поставленной цели на основе подобранного материала был сформулирован ряд задач:

-описать лекарственное растение маклейя сердцевидная и лекарственное растительное сырье маклейи с точки зрения ботаники и фармакогнозии;

-провести сравнительный анализ изученной литературы в области стандартизации ЛРС маклейи;

-изучить химический состав ЛРС маклейи для выявления комплекса биологически активных веществ;

-изучить фармакологические эффекты ЛРС и механизмы их проявления;

-исследовать современный аптечный ассортимент лекарственных средств на основе маклейи и особенности их применения при различных патологиях.

Выбор структуры курсовой работы обусловлен последовательностью решения поставленных задач и логикой изучения темы. Курсовая работа состоит из введения, перечня условных обозначений, основной части (которая включает ботаническое описание растения, рациональные приемы заготовки, сушки и ранения ЛРС, его химический состав, стандартизацию и применение), заключения и списка библиографических источников.

Делись добром ;)