Лекарственное растение и лекарственное растительное сырье: стандартизация и применение маклеи сердцевидной

курсовая работа

5.2 ЛС на основе маклейи

ь Сангвиритрин

Действующее вещество:

Сангвинарина гидросульфат (Sanguinarini hydrosulfas) + Хелеритрина гидросульфат (Heleritrini hydrosulfas)

Формы выпуска:

Таблетки, растворимые в кишечнике (1 таблетка содержит 0,005 г действующего вещества) (рисунок 5.1);

Рисунок 5.1 - Сангвиритрин

Рисунок. 5.2 - Сангвиритрин (раствор спиртовой)

Показания:

Раствор Сангвиритрина в качестве профилактического средства назначают у новорождённых для предупреждения гнойно-воспалительных заболеваний кожи, у хирургических больных - для профилактики раневой инфекции.

Как лечебное средство, раствор Сангвиритрина применяют при инфекционно-воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек бактериальной и грибковой этиологии (в том числе, вызванных Candida albicans).

· В оториноларингологии: при ангинах, ларингитах, фарингитах; заболеваниях среднего уха и наружного слухового прохода;

· В стоматологии: при пародонтите, афтозном стоматите, язвенно-некротическом гингивостоматите и других поражениях слизистой оболочки полости рта;

· В хирургии: при инфицированных ожогах, длительно незаживающих ранах и язвах;

· В гинекологии: при эндоцервиците, кольпите, вагините, эрозии шейки матки;

· В дерматологии: при пиодермиях, поверхностных бластомикозах, дерматомикозах, онихомикозах.

Линимент Сангвиритрина применяется по тем же показаниям, за исключением заболеваний ЛОР-органов.

Раствор и линимент Сангвиритрина разрешены к применению у новорождённых и детей раннего возраста.

Применение раствора и линимента Сангвиритрина возможно при беременности и в период грудного вскармливания (после консультации с врачом).

Противопоказания:

Для раствора и линимента: явления экзематизации на фоне грибковых поражений кожи.

Для таблеток с кишечнорастворимым покрытием: эпилепсия, гиперкинезы, тяжёлые формы бронхиальной астмы, ишемическая болезнь сердца, тяжёлые заболевания печени и почек с нарушением функции.

Основные преимущества препарата: отличается хорошей переносимостью, не обладает аллергизирующими, мутагенными, тератогенными и местнораздражающими свойствами; может применяться у новорожденных детей и беременных женщин; обладает широким спектром антимикробного действия, эффективен в отношении моно- и полирезистентных к антибиотикам штаммов микроорганизмов; при длительном применении не развивается устойчивость микроорганизмов.

Производитель: ЗАО «Фармцентр ВИЛАР», г. Москва, Россия [4,15].

В РБ Сангвиритрин раствор 0,2% 50 мл уже есть в продаже на данный момент, но всего в нескольких аптеках страны, из чего можно сделать вывод, что средство пока не получило должного распространения [16].

ь Сангвикол

Коллагеновая высокопористая губка, содержащая 0,5% сангвиритрина. Проявляет значительный ингибирующий эффект, что дает существенную экономию субстанции. Создана в коллагеновой лаборатории Первого МГМУ им. И.М. Сеченова на основе коллагена, успешно использовалась в клинике в качестве временного поддерживающего каркаса при тимпанопластике благодаря медленному рассасыванию и протяженному противомикробному действию [2,17].

ь Салфетки антисептические с сангвиритрином «Асептика»

Разработана технология производства салфеток на основе бумажного текстилеподобного материала, пропитанного раствором сангвиритрина. Стандартный размер салфетки 135х185 мм, размер упаковки 60х80 мм. Салфетки предназначены для использования в качестве антимикробного, противовоспалительного, ранозаживляющего средства для профилактики и местного лечения инфекционных заболеваний кожи и слизистых оболочек, первичной обработки травматических повреждений кожи (царапин, порезов), поверхностных ожогов, для санации ран перед перевязкой, лечения герпеса (тип 1 и 2), дезинфекции кожи лица и рук.

Салфетки обеспечивают эффективную санацию ран и неповрежденной кожи, гипоаллергенны и могут быть использованы у новорожденных детей. Не имеют запаха, не оставляют следов окрашивания на коже. Могут быть применены в клинических и дорожных условиях, при массовом поступлении пострадавших в полевых условиях, в быту, на предприятиях общественного питания и торговли, рекомендованы для детских дошкольных и школьных учреждений.

Производитель: ООО «АСЕПТИКА», г. Москва, Россия [2,4].

ь Зубной эликсир «Глисан»

Состав и форма выпуска:

Раствор для полоскания полости рта, содержащий сангвиритрин, глицирам, масло мяты перечной, вспомогательные вещества.

Фармакологическое действие:

Обеспечивает подавление патогенной, в том числе гнилостной, микрофлоры в полости рта, противовоспалительный, дезодорирующий эффекты, улучшает местный кровоток и энергетический обмен. Резко уменьшает кровоточивость десен, укрепляет их, улучшает стоматологический статус. Эффективен при лечении воспалительных изменений в тканях пародонта, характерных для хронического катарального гингивита и пародонтита. Хорошо освежает и дезинфицирует полость рта, устраняет неприятный запах и создает во рту ощущение свежести; приятен на вкус, не вызывает раздражения. Сангвиритрин оказывает антимикробное действие при поражениях слизистых оболочек, вызванных дрожжеподобными грибами (кандида) и смешанной патогенной микрофлорой. Глицирам оказывает выраженное противовоспалительное действие, способствует заживлению ран, уменьшает аллергические проявления, подавляет развитие кариеса. Масло мяты перечной оказывает антисептическое действие, вызывает ощущение свежести полости рта.

Показания:

Гигиена полости рта, лечение и профилактика воспаления слизистой оболочки полости рта, кровоточивости десен, хронического катарального гингивита и пародонтита.

Производитель: ВИЛАР ПЭЗ, г. Москва, Россия [18].

ь «ТРОМБОКОЛ-АС»

Резорбирующееся гемостатическое покрытие немедленного действия, представляет собой биокомпозицию коллагена с высококонцентрированными факторами свертывания крови (тромбоцитарная масса) и антибактериальными средствами. В зависимости от последних разработаны два варианта: «ТРОМБОКОЛ-АС», содержащий антибиотик сангвиритрин, и «ТРОМБОКОЛ-АГ», содержащий в качестве антибиотика гентамицин. Материал стерилен.

Фармакологическое действие: Тромбокол оказывает местное гемостатическое, антибактериальное и противовоспалительное действие. Местная гемостатическая активность препарата обусловлена специфическим свойством коллагена индуцировать спонтанную агрегацию тромбоцитов, сопровождающуюся изменением конформации тромбоцитарных мембран и выделением тромбоцитарных факторов свертывания. Введение в состав композиции тромбоцитарной массы значительно активизирует эту реакцию, что приводит к ускоренному тромбообразованию в зоне контакта материала с кровоточащей поверхностью. Наличие развитой системы пор во много раз увеличивает поверхность контакта и впитывание истекающей крови. Благодаря мягкости и эластичности пористых пластин материала, он легко моделируется на раневой поверхности, а наличие активированных тромбоцитов значительно повышает его адгезию (прилипание). Совокупность этих механизмов приводит к лавинообразному нарастанию агрегации тромбоцитов, а следовательно - к практически мгновенному свертыванию крови и остановке кровотечения. Способность коллагеновой основы лизироваться под действием тканевых ферментов позволяет оставлять Тромбокол в месте применения после остановки кровотечения даже после полостных операций. Продукты коллагенолизиса и освобождаемый в процессе биодеградации антисептик (антибиотик) обеспечивают антибактериальное и противовоспалительное действие.

Показания: Тромбокол применяют для местной остановки кровотечения, в том числе и в условиях повышенной кровоточивости. Использование препарата не сопровождается изменениями общей системы гемостаза.

· Стоматология: в качестве постэктракционного тампона.

· Хирургия: для остановки кровотечения при операциях на паренхиматозных органах, легких, молочной железе, прямой кишке и др.

· Ангио- и кардиохирургия: в условиях искусственного кровообращения.

· Гинекология: для остановки капиллярного кровотечения из параметрия при экстирпации матки, после иссечения эндометриозных инфильтратов.

Производитель: ОАО «Белкозин», г. Луга, Россия [4].

ь Маклейя сердцевидная, спиртовая настойка

Показания:

Настойка маклейи сердцевидной применяется при лечении кожных заболеваний (дерматитов, кандидоза, грибковых поражений), стоматитов различной этиологии, пародонтоза, отитов, ангины, тонзиллита, гайморита, гнойных и долго не заживающих ран, абсцессов и трофических язв. Применяется для удаления родинок, бородавок, кондилом, новообразований кожи, для лечения золотистого стафилококка, герпеса, псориаза, экземы и других кожных заболеваний. Как антихолинэстеразное средство она используется внутрь при миопатиях, последствиях полиомиелита, остеомиелите, у детей -- при различных формах прогрессивной мышечной дистрофии, церебральных параличах и других заболеваниях. Противопоказания: беременность, лактация, индивидуальная непереносимость, эпилепсия, бронхиальная астма, стенокардия, тяжёлые заболевания печени и почек.

Производитель: ООО "Целебные травы Северного Кавказа", г. Майкоп, Россия [19].

Вышеперечисленные ЛС, кроме 0,2% раствора Сангвиритрина, на данный момент распространены и используются только на территории РФ [16].

Делись добром ;)