Лекарственное растение и лекарственное растительное сырье: стандартизация и применение маклеи сердцевидной

курсовая работа

5.3.3 При заболеваниях ЛОР-органов

Среди всей ЛОР-патологии инфекционно-воспалительные заболевания занимают лидирующие позиции. Распространенность хронического тонзиллита достигает уровня 10% среди взрослых и 15% - среди детей, значительный удельный вес приходится на острые (30%) и хронические (1%) воспалительные процессы среднего уха [21].

Сангвиритрин в качестве антимикробного средства в оториноларингологии применяли в трех ЛФ: 0,2%водно-спиртовой раствор, 0,001-0,05% водный раствор для местного применения и кишечнорастворимые таблетки (0,005 г) в качестве антимикробного средства системного действия [21]. Исследования проведены у 225 больных (с наружным диффузным отитом, хроническим средним гнойным отитом, хроническим тонзиллитом и др.), в числе которых было 40 детей в возрасте от 4 месяцев до 14 лет. Применение 0,2% раствора 2-3 раза в сутки (по 3-5 капель или в виде турунд, смоченных раствором, вводимых на 5-10 мин) в течение 7-14 суток приводило у большинства пациентов к уменьшению или прекращению гноетечения из уха, улучшению отоскопической картины и эпидермизации после операционных вмешательств на ухе [21].

При тонзиллите миндалины обрабатывали 0,2% раствором Сангвиритрина 1 раз в сутки в течение 2-5 дней. Кроме того, взрослым и детям назначали полоскание 0,005% раствором в течение 3-7 дней. При санации 0,01% водным раствором Сангвиритрина верхнечелюстных пазух также получен положительный эффект (хотя и отмечены раздражающее действие и горький вкус препарата) [21].

При исследовании было установлено, что кишечнорастворимые таблетки Сангвиритрина не только положительно влияют на клиническое течение гнойно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов у детей, но и способствуют нормализации микрофлоры, сопровождающей эти заболевания, предупреждают развитие реконвалесцентного бактерионосительства и оказывают нормализующее влияние на микрофлору при дисбактериозах, часто осложняющих течение ЛОР-заболеваний у пациентов детского возраста [12].

Делись добром ;)