Лекарственное растительное сырье, влияющее на функцию верхних дыхательных путей

контрольная работа

Глава 1. Заболевания верхних дыхательных путей

Заболевания верхних дыхательных путей опасны своими осложнениями. Наиболее частые болезни органов дыхания, это:

· фарингит,

· ангина,

· тонзиллит,

· ларингит.

Провоцируют эти заболевания различные микробы, а симптомами являются сухость во рту и першение в горле, головная боль, покраснение и болевые ощущения в горле, высокой температура и общее недомогание.

Количество вредных воздействий на дыхательную систему нашего организма растет с каждым днем. Ухудшение экологической обстановки, что весьма ощутимо в больших городах, влечет за собой снижение защитных сил организма. Кроме экологически вредных выбросов наблюдается достаточно высокое содержание бактерий, вирусов, аллергенов в воздухе, и нет ничего удивительного в том, что респираторная система не всегда справляется со всеми этими угрозами, и развиваются острый и хронический бронхит, бронхиальная астма, пневмония и подобные заболевания. <2>

Наиболее распространенное заболевание органов дыхания

Одной из самых распространенных болезней органов дыхания является диффузное острое воспаление бронхов - острый бронхит. Самыми частыми возбудителями этого заболевания являются вирусы:

· парагриппа,

· гриппа,

· коклюшные,

· коревые,

· респираторно-синцитиальные,

· аденовирусные инфекции.

Причиной болезни могут быть и микоплазменные бактерии и инфекции, например, стафилококки, стрептококки, пневмококки и прочие.

Начальные симптомы острого бронхита, это общая слабость, разбитость, сухой кашель и саднящие боли за грудиной. Температура при этом может быть нормальной, либо незначительно повышаться. Затем кашель становится влажным, с выделением слизистой, а иногда и гнойной мокроты. Острые признаки заболевания, исчезают, чаще всего к четвертому дню, и через неделю-полторы вполне вероятно полное выздоровление при благоприятном протекании заболевания.

Хронический бронхит и его симптомы

А хронический бронхит, это прогрессирующее воспаление бронхов, при котором наблюдаются изменения во всех элементах стенки бронха. Симптом - постоянный кашлем с отделением мокроты. Состояние является хроническом, если кашель длится не менее трех месяцев в году, на протяжении двух лет. Хронический бронхит является самой распространенной хронической болезнью легких. <1>

Распространенное заболевание органов дыхания, хронический бронхит, является следствием инфекций при часто повторяющихся и непролеченных острых бронхитов. Кроме того, причиной заболевания может являться продолжительное раздражение слизистой оболочки пылью, табачным дымом и иными раздражителями, а также заболевания носоглотки, в виде:

· гайморитов,

· ринитов,

· аденоидов,

· полипов,

· когда у больного нет возможности дышать через нос.

Делись добром ;)