Лечение пульпита (pulpitis)

курсовая работа

Острый диффузный пульпит

Острый очаговый пульпит с характерными для него симптомами продолжается 1 - 2 дня, после чего воспалительный процесс распространяется на коронковую и корневую пульпу и расценивается как острый диффузный пульпит. При этой фазе острого воспаления пульпы значительно меняется клиническая картина заболевания.

Больной жалуется на длительные болевые приступы с небольшими безболезненными промежутками - интермиссиями, длящимися не более 30 - 40 минут. Характерна упорная ночная боль, а также длительная боль от раздражителей. Иногда холод успокаивает боль. Продолжительность боли от 2 до 14 суток. Боль не локализована, а иррадиирует по ветвям тройничного нерва; при пульпите зубов верхней челюсти - в висок, надбровную, скуловую области, в зубы нижней челюсти.

При пульпите зубов нижней челюсти боль иррадиирует в затылок. Ухо, подчелюстную область, в висок, в зубы верхней челюсти.

При пульпите фронтальных зубов возможна иррадиация боли на противоположенную сторону челюсти. Общее самочувствие, работоспособность, внимание неудовлетворительны. При осмотре и зондировании определяется глубокая кариозная полость. Зондирование болезненно по всему дну. Перкуссия может быть слабоболезненной.

Все виды раздражителей вызывают усиление боли. При формировании абсцесса холод успокаивает боль.

Делись добром ;)