Лечение пульпита (pulpitis)

курсовая работа

Дифференциальная диагностика

Острый диффузный пульпит необходимо дифференцировать от острого очагового и обострившегося хронического периодонтита, невралгии тройничного нерва, гайморита и луночковых болей.

Дифференциальный диагноз с острым очаговым пульпитом проводится на основании длительности болевого приступа, наличия иррадиирущих болей, болезненной реакции при перкуссии, которые характерны для острого диффузного пульпита.

Для острого и хронического в стадии обострения верхушечного периодонтита в отличие от острого диффузного пульпита характерны локализованная непрерывистая ноющая боль, резкая боль при накусывании на больной зуб, а также при перкуссии.

При невралгии тройничного нерва характерна резкая приступообразная боль, возникающая при приеме пищи, разговоре, дотрагивание до кожи лица.

О луночковых болях свидетельствует недавнее удаление зуба. При этом в лунке не обнаруживается кровяного сгустка, а ее стенки покрыты серым налетом с характерным гнилостным запахом. Пальпация десны в области лунки резко болезненна.

Для хронического пульпита в стадии обострения характерны большая продолжительность течения, наличие обострений, сочетание субъективных признаков, характерных для острых форм пульпита, с данными объективного исследования, свойственными хроническим формам (обширное разрушение твердых тканей и свода полости зуба, изменение на рентгенограмме).

Хронические формы пульпита

Для хронических форм пульпита характерны определенные хронические признаки.

Общим для всех форм является значительная продолжительность - от нескольких недель до нескольких месяцев и даже лет. Для всех форм хронического воспаления пульпы характерно наличие болей, связанных с действием раздражителя, хотя боль, в отличие от кариеса, не проходит после устранения причины боли. Для хронических форм пульпита характерно длительное ощущение дискомфорта в полости рта: возникновение ноющей зубной боли при приеме пищи, при вдыхании холодного воздуха, при переходе в теплое помещение после пребывания на холоде, затруднение при пережевывании пищи на стороне расположения зуба с пораженной пульпой из-за боли или ее кровоточивости.

Хронический фиброзный пульпит.

Больного беспокоят приступообразные боли в зубе от различных раздражителей: температурных, механических и химических. Зондирование пульпы болезненно, пульпа кровоточит.

В некоторых случаях хронический фиброзный пульпит может протекать без сообщения кариозной полости с полостью зуба. В этих случаях при зондировании дна кариозной полости обнаруживается плотный дентин или пломбировочный материал. Рентгенографически в 30% случаев могут выявляться расширение периодонтальной щели или очаги разрежения костной ткани у верхушки корня

Делись добром ;)