Маркетинговые исследования рынка лекарственных средств для больных мочекаменной болезнью (уролитиазом)

курсовая работа

2.1 Анализ рынка лекарственных средств для больных уролитиазом на макроуровне

Анализ фармацевтического рынка ЛС в России для лечения уролитиаза проводился по стандарту медицинской помощи больным мочекаменной болезнью по следующим критериям: международное непатентованное наименование (МНН), торговое наименование (ТН), по странам производителям, по датам регистрации на территории РФ (зарегистрированных позднее 2012 года).

Исследования показали, что в Государственном Реестре ЛС России зарегистрировано 27521 лекарственных препаратов, из них на группу лекарственный средств для лечения больных мочекаменной болезнью приходится около 0,58%, а это 160 препаратов, которые включают в себя 6 международных непатентованных наименований (МНН), которые в свою очередь зарегистрированы под 28 торговыми наименованиями (ТН).

Данные по анализу структуры ассортимента ЛС для лечения больных МКБ представлены в таблице 1. Чаще всего в стране встречается МНН диклофенак (55%), среди торговых наименований, наибольшую долю в группе ЛС занимает диклофенак (60,71%). Из таблицы видно, что по странам производителям лидирует Российская Федерация (56%), а в свою очередь зарубежные производители занимают не значительное место (44%).

География производителей представлена следующим образом (рис. 1): Российский производитель- 56%, Германия- 11%, Индия- 8%, Сербия- 6%, Венгрия- 5%, Словения- 3%.

Таблица 2. Структура ассортимента ЛС для лечения больных уролитиазом на территории РФ

Для лечения мочекаменной болезни используются в основном две лекарственные формы (ЛФ) (таблица 2): твердые ЛФ (ТЛФ) составляют 69,37%, жидкие (ЖЛФ) 30,62%, По данным таблицы 3 можно сделать вывод о том, что наиболее распространенной ЛФ, является ЛФ в виде таблеток, на ее долю приходится 50%.

Таблица 3. Виды лекарственных форм ЛС для лечения больных уролитиазом

Таблица 4. Структура ассортимента ЛС для лечения МКБ на рынке РФ по формам выпуска

Все вышеперечисленные выводы можно продемонстрировать в виде лепестковой диаграммы макроконтура рынка ЛС для лечения больных мочекаменной болезнью (рис. 2).

Рисунок 2. Макроконтур рынка ЛС для лечения больных МКБ

Делись добром ;)