Медицинские мероприятия при обеспечении пострадавшего населения

реферат

3.2 Медицинские средства индивидуальной защиты

При осуществлении населением само - и взаимопомощи, а также при оказании ему неотложной медицинской помощи, в очагах поражения в условиях чрезвычайных ситуаций используются подручные средства и медицинские средства индивидуальной защиты. Медицинское средство индивидуальной защиты - это препарат или изделие, предназначенное для предотвращения или ослабления воздействия на человека поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации (ГОСТ Р22.0.02-94). Поскольку эти средства не универсальны, в каждом конкретном случае требуется применение таких лекарственных средств, которые при их введении в организм могли бы предупредить или ослабить воздействие на организм того или иного поражающего фактора.

По своему предназначению медицинские средства индивидуальной защиты подразделяются на:

применяемые при травматических повреждениях и в специфических случаях;

используемые при радиационных авариях и при радиоактивном загрязнении местности;

используемые при химических авариях, заражениях местности АХОВ и бытовых отравлениях токсичными веществами;

применяемые для профилактики инфекционных заболеваний и ослабления поражающего воздействия на организм токсинов;

обеспечивающие наиболее эффективное проведение частичной санитарной обработки с целью удаления радиоактивных, химических веществ, бактериальных средств с кожных покровов человека.

В состав медицинских средств радиационной защиты входят средства предупреждения или ослабления первичной общей реакции на облучение - тошноты, рвоты, общей слабости (седативные средства), средства профилактики радиационных поражений при внешнем облучении (радиозащитные средства, радиопротекторы), средства профилактики радиационных поражений при попадании радионуклидов внутрь (адсорбенты, препараты стабильного йода и др.).

Медицинские средства химической зашиты - антидоты - это многочисленные лекарственные средства, способствующие обеззараживанию ядов в организме путем химического или физического взаимодействия с ними, или обеспечивающие антагонизм с ядами при воздействии на ферменты и рецепторы. Важнейшим условием для получения максимального лечебного эффекта от антидотов является их наиболее раннее применение от момента поступления ядов в организм. Наибольший положительный результат от этих медицинских средств индивидуальной защиты достигается при их введении в организм непосредственно перед началом поражающего воздействия АХОВ или в первые минуты после него. Этот эффект наиболее высок при внутримышечном, подкожном и внутривенном введении антидотов, что, однако, крайне сложно осуществить в кратчайшие сроки при массовых поражениях населения. Поэтому антидоты для использования самим населением могут применяться и в форме таблеток.

Противобактериальные средства подразделяются на средства экстренной неспецифической и специфической профилактики инфекционной заболеваемости. К средствам экстренной неспецифической профилактики относятся антибиотики и сульфаниламиды широкого спектра действия, а также интерфероны. Средства специфической профилактики включают антибиотики узкого спектра действия, соответствующие той или иной инфекции, сыворотки, анатоксины, бактериофаги.

Первоочередным мероприятием по предупреждению возникновения инфекционных заболеваний является проведение:

при неизвестном возбудителе заболевания - экстренной неспецифической профилактики;

при возбудителе, который определен, - специфической профилактики.

Наиболее эффективные лекарственные средства и их дозировка при проведении экстренной неспецифической профилактики при неизвестном возбудителе приведены в таблице 9.3.

Таблица 9.3

Наиболее эффективные лекарственные средства и их дозировка при проведении экстренной неспецифической профилактики при неизвестном возбудителе.

№ п/п

Препараты

Доза препарата (г)

суточная

на курс 5 суток

1

Доксициклин (в табл.) - основное ср-во

0,2

1

2

Рифампицин (в табл.)

0,6

3,0

3

Тетрациклин (в табл.)

0,5 х 3 р.

7,5

4

Сульфатон (в табл.)

1,4 х 2 р.

14,0

К табельным медицинским средствам индивидуальной защиты, предназначенным для использования населением и медицинскими формированиями, относятся:

аптечка индивидуальная АИ-2;

индивидуальные противохимические пакеты ИПП-8, ИПП-10;

пакет перевязочный индивидуальный ППИ;

антидоты само - и взаимопомощи в шприцах-тюбиках;

препарат стабильного йода.

Препараты, находящиеся в аптечке индивидуальной АИ-2, предназначены для предупреждения или снижения воздействия на организм человека различных поражающих факторов. В их состав входят болеутоляющие и противорвотные средства, антидоты, противобактериальные и радиозащитные средства, в том числе препараты стабильного йода. Лекарственные средства, содержащиеся в аптечке, применяются в зависимости от обстановки как по указанию врача, так и самостоятельно в соответствии с прилагаемой инструкцией, которая должна быть изучена в процессе обучения населения.

Индивидуальные противохимические пакеты предназначены для обеззараживания открытых участков кожи людей, их одежды, индивидуальных средств защиты в процессе частичной санитарной обработки. Они содержат дегазирующую жидкость (которая обладает и дезинфицирующим действием) и марлевые салфетки.

Пакет перевязочный индивидуальный предназначен для наложения первичной антисептической повязки на раны или ожоговые поверхности.

В качестве медицинских средств индивидуальной защиты кроме названных комплектов могут разрозненно накапливаться, храниться и использоваться антидоты в шприцах-тюбиках и препараты стабильного йода.

Делись добром ;)