Медицинское учреждение "Лесосибирская городская станция скорой медицинской помощи"

аттестационная работа

Выводы

Работая фельдшером линейной бригады, хочу заметить, что обращаемость населения за скорой помощью остаётся высокой. Я считаю, что это связано с недостаточной работой поликлинической службы города, с неблагоприятной экологической обстановкой. В связи с тем, что в городе большая часть населения пожилые люди, находящиеся на пенсионном обеспечении, им проще вызвать скорую помощь и снять синдром, чем посетить участкового врача, который рекомендует дорогостоящее лечение. В результате хронические формы прогрессируют, осложняются другими заболеваниями, а затем требуется экстренная помощь.

В связи со снижением жизненного уровня населения, безработицей и нежеланием работать, увеличились случаи с алкогольным опьянением, алкогольными отравлениями, хроническим алкоголизмом, осложнённым судорогами и психическими расстройствами. Также большую роль по обращаемости сыграла развитие в городе сотовой связи, когда люди безграмотно, а зачастую необоснованно, обращаются в скорую помощь. Также увеличилось количество ложных вызовов.

Во время обслуживания вызовов провожу санпросвет работу, чтобы население более грамотно обращалось за медицинской помощью, уменьшились случаи позднего обращения.

Работа фельдшера выездной бригады скорой медицинской помощи требует определённых знаний и медицинских навыков, а порой и молниеносной реакции, когда требуются считанные минуты для постановки диагноза и оказания медицинской помощи. На протяжении 6 лет работы я приобрела немалые знания и умения. Хочу заметить, что за 2008 год у меня нет повторных вызовов, нареканий от администрации не имею.

Постоянное чтение медицинской литературы и посещение медицинских конференций приводит к снижению диагностических ошибок, случаев поздней госпитализации, повторных вызовов.

Литература

1. Богоявленский В.М. Диагностика и доврачебная помощь при неотложных состояниях.

2. Джерлей Б.Н. Справочник фельдшера в схемах и таблицах.

3. Тараканов А.В. и др. Карманный справочник для врачей скорой помощи.

4. Чазов Е.И., Елисеев О.М. Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи.

Делись добром ;)